22232425262728
2930

24.09.2010

Раймо Сумманен: «Была специальная установка – всеми способами избегать драк»

Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен прокомментировал победу над Витязем (4:2) в рамках регулярного чемпионата КХЛ, а также объяснил, почему снял с игры форварда Яромира Ягра.

«Мы знали, что в составе соперника очень много агрессивных хоккеистов. И ехали на матч с намерением защищаться от возможной агрессии. В таких условиях очень сложно играть в хоккей. Однако мои ребята с честью выполнили обе цели – выиграли и сумели обойтись без травм. Теперь нам нужно поскорее забыть этот матч и готовиться к следующим играм, которые будут гораздо менее опасными.

Признаюсь, что у нас была специальная установка – всеми способами избегать драк. Когда твой соперник на четверть укомплектован профессиональными бойцами, какой смысл выходить на противостояние с ними, если все равно будешь бит? Бить надо было в хоккейном смысле, с чем прекрасно справилось наше второе звено. Даже для меня блестящая игра Пережогина и его партнеров стала сюрпризом.

Почему в третьем периоде снял с игры Ягра? Яромир заболел гриппом. Он сегодня не катался с командой на утренней тренировке. Я благодарен ему за то, что он вообще вышел на матч. У этого хоккеиста большое мастерство и большое сердце, и он готов биться за команду из последних сил. Однако во втором перерыве я понял, что дальше заставлять Ягра играть больным просто нельзя – даже сейчас не могу сказать, сможет ли он принять участие в следующем матче», – приводит слова тренера «Спорт-Экспресс».