22232425262728
2930

20.09.2010

Омичи удачно завершили чемпионат России

19 сентября на спортивной базе «Озеро Круглое» завершился чемпионат России по фехтованию на колясках 2010 года. В соревнованиях, состоявшихся в пятый раз, приняли участие более 70 спортсменов из 11 регионов России.

В женском одиночном разряде «бронзу» завоевала победительница Всероссийского турнира по фехтованию на колясках этого года шпажистка Юлия Ефимова, а член юношеской сборной страны Людмила Зубкова стала второй в турнире рапиристок среди юниорок. Помимо этого, мужская и женская сборная области в командных соревнованиях также сумели добыть награды. Мужчины в составе Артура Юсупова, Александра Кузюкова и Романа Жаркова заняли второе место, а Юлия Ефимова и Людмила Зубкова, совместно с фехтовальщицей из сборной Волгоградской области, стали обладательницами «бронзовых» наград.

Напомним, что ранее первое место по фехтованию на шпагах среди мужчин в категории «А» занял чемпион Европы по волейболу сидя 2006 года и чемпионата Сибирского федерального округа по фехтованию на колясках 2010 года Артур Юсупов, а третье — бронзовый призер чемпионата Сибирского федерального округа этого года в командном зачете Роман Жарков. В категории «В» третье место завоевал бронзовый призер мужского командного зачета чемпионата СФО-2010 Александр Кузюков.

Отметим, что фехтование на колясках — самый молодой вид спорта, культивируемый среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в Омской области. Помимо Омска лишь в четырех российских городах готовят таких спортсменов — в Москве, Барнауле, Уфе и Новосибирске. С сентября прошлого года на базе омской СДЮСШОР №12 им. ЗТР О.П. Крикорьянца начало работу отделение по фехтованию для людей с ограниченными физическими возможностями. Идейным вдохновителем развития фехтования на колясках в Омской области стал работающий в этом учреждении отличник физической культуры, тренер Валерий Пуртов. На сегодняшний день под его началом и руководством заслуженного тренера Казахстана Александра Моисеенко занимаются 11 человек в возрасте от 13 до 30.