18192021222324
25262728293031

13.09.2010

Омичи успешно выступили на Кубке России

Мастера спорта — Иван и Илья Мартыневич, Виктор Елисеев завоевали золотую и две серебряных медали на проходившем в г. Волжский (Волгоградская область) Кубке России по гиревому спорту. Иван Мартыневич занял первое место в весовой категории до 73 кг в двоеборье, подняв в сумме 168 кг, а Илья — второе место, подняв в сумме 159 кг. Аналогичное место в этой же дисциплине, но в весовой категории до 105 кг, занял Виктор Елисеев, поднявший в сумме 161 кг.

Виктор Елисеев, судья первой категории, на Кубке России также выступил в судействе некоторых видов программы соревнования. А Илья Мартыневич принял участие в состязаниях по длинному циклу в весовой категории до 73 кг, где он был четвёртым. Благодаря результатам спортсменов Омской области, в командном зачёте наш регион занял 10 место из 34 команд России, принявших участие в Кубке. Следующий старт омских гиревиков — чемпионат и первенство мира, которые пройдут в начале ноября 2010 года в Финляндии. Как рассказал sportom.ru президент региональной федерации по гиревому спорту Сергей Хозей, в составе российской сборной на мировых состязаниях выступят шесть-восемь спортсменов Омской области.

Отметим, что в нашем регионе гиревой спорт имеет далёкие корни. Он входит в программу сельских спартакиад «Королева спорта» с первого года праздника — 1970-го. В 1980-1991 годах гиревой спорт в Омской области становится популярным, растёт уровень соревнований, мастерство спортсменов. Большая заслуга в этом мастера спорта Николая Шатова, который осуществлял в те годы общее руководство и кураторство гиревым спортом. За шесть лет команда Омской области завоевала много медалей и кубков. Такие гиревики как Александр Бродач, Максим Прыгунов, Александр Фирстов, Руслан Никитин, Сергей Хозей и другие защищали честь нашей области на помостах разного уровня. Сергей Хозей - трёхкратный Чемпион мира и России, обладатель рекорда России и мира, мастер спорта международного класса. Александр Бродач - трёхкратный Чемпион СССР и России, победитель Международных и Всероссийских турниров, Максим Прыгунов - мастер спорта, обладатель Кубка России, серебряный призёр чемпионата СССР. За четыре десятка лет развития гиревого спорта в Омской области наши земляки проявили себя на стартах разного уровня. Чего только стоят победы мастера спорта международного класса, шестикратного чемпиона мира по гиревому спорту, чемпиона Сибирского федерального округа-2010 Антона Анасенко.