2930

06.09.2010

Омич стал чемпионом Всемирных игр

В столице Китая Пекине завершились первые Всемирные игры боевых искусств.

В составе российской сборной «золото» в панкратионе в категории «80 кг» выиграл омич Андрей Корешков. На предварительном этапе наш боец победил соперников из Японии, Казахстана и Португалии, а в финальном поединке ему противостоял американец Джонатан Фридланд. Омич одержал победу со значительным перевесом – 10:3. Это не первое достижение Андрея в нынешнем году: неоднократный чемпион мира, выступающий более 10 лет, получил путёвку на Всемирные игры на апрельском чемпионате мира, который состоялся в Кракове (Польша). Подопечный тренеров Александра Шлеменко и Кавказа Султанмагомедова Андрей Корешков одержал победу на чемпионате в весе 75 кг.

По итогам Игр российская команда уверенно завоевала первое место: в активе команды 39 медалей, из них 18 золотых. Вторая строчка осталась за хозяевами турнира – китайцами: они выиграли 31 медаль, в том числе 15 золотых. Третьими стали украинцы с 23 наградами (7 золотых).

Напомним, что это мероприятие, по масштабу сопоставимое с Олимпийскими Играми, проводились Международной некоммерческой организацией «СпортАккорд» на той же базе, где проходили XXIX Олимпийские игры. В соревнованиях принимали участие спортсмены из более 60 стран мира, состязавшиеся в олимпийских и неолимпийских видах спорта – самбо, айкидо, боксе, дзюдо, джиу-джитсу, каратэ, кик-боксинге, тайском боксе, сумо, таэквон-до, ушу, разных видах борьбы. Российскую делегацию представляли 52 человека.