25262728293031

14.07.2010

Савченко стала бронзовым призером чемпионата России

Чемпионат страны проходит в эти дни в Саранске (республика Мордовия).

В главном национальном старте сезона принимают участие более 300 человек, 13 из которых представляют Омскую область. Честь нашего региона защищают сильнейшие представители этого вида спорта – Борис Захаров, Валентин Нарежный, Вячеслав Михайлов, Виталий Тиссен, Светлана Подосёнова, Татьяна Кардаш, Надежда Палеева, Екатерина Савченко и другие. Вместе со спортсменами в столице Мордовии находится тренерский штаб – Владимир Иванов, Евгений Савченко и Сергей Самойлович. За четыре дня соревнований будут разыграны 38 комплектов наград. Чемпионат России является главным этапом отбора в национальную сборную на чемпионат Европы, который пройдет в Испании (Барселона, 27 июля – 1 августа 2010 г.).

Первую медаль в копилку Омской области положила мастер спорта международного класса, чемпионка России-2007 Екатерина Савченко (тренер – Евгений Савченко). В соревнованиях по прыжкам в высоту, в которых принимали участие восемь спортсменок, омичка заняла третье место, преодолев планку на высоте 1 м 85 см. Победителем чемпионата стала лидер текущего сезона, «международница» Светлана Школина (Смоленская область – Москва), закончившая соревнования на отметке 1 м 97 см (лучший результат в сезоне – 1 м 98 см). Второй стала представительница Санкт-Петербурга, мастер спорта международного класса Ирина Гордеева – 1 м 94 см. Добавим, что наша спортсменка начала финальные соревнования с отметки 180 см и с первой попытки преодолела её. Высоту 1 м 85 см омичка взяла со второй попытки, а вот отметка 1 м 90 см ей не покорилась.

Помимо Екатерины Савченко в финал чемпионата России пробился и мастер спорта Борис Захаров, но он закончил дистанцию 3000 м с препятствиями на шестом месте, уступив победителю Илдару Миншину из Москвы чуть более 30 секунд. Отметим также результат омского шестовика, мастера спорта Сергея Колмакова, представляющего Омскую областную ШВСМ. Наш спортсмен завершил соревнования на восьмом месте, показав результат 5 м 05 см. Колмаков проиграл победителю, «международнику» Дмитрию Стародубцеву из Челябинской области – 50 см.

Остальные наши спортсмены остановились в полуфинальных стадиях турнира и раньше. Так, Татьяна Кардаш заняла 13 место в барьерном беге на 400 м, Валентин Нарежный и Марина Туктамышева – 16-е на стометровке, Надежда Палеева на этой же дистанции стала 20-й.

Чемпионат России завершится сегодня – 15 июля.

Источник: Спортом.ру