18192021222324
25262728293031

28.06.2010

Казанцева и Иващенко выиграли путевку на чемпионат мира

Спортсменки Омской области, мастера спорта международного класса Наталья Казанцева и Елена Иващенко получили право соревноваться в составе национальной сборной на чемпионате мира по самбо в результате удачного выступления на чемпионате России среди женщин, которое прошло с 24 по 28 июня в г. Кстово Нижегородской области. Наталья Казанцева завоевала «золото» в весовой категории до 80 кг, а Елена Иващенко взяла «бронзу» в весе свыше 80 кг. Надо отметить, что на чемпионате России по самбо собрались сильнейшие спортсменки страны. Женщины боролись по круговой системе.

Чемпионка страны прошлого года Наталья Казанцева в финале одолела призера чемпионата Европы нынешнего года Анну Субботину из Санкт-Петербурга со счетом 3:1. Как отмечают очевидцы состязаний, Наталья «отлично настроилась и боролась весьма уверенно». Но самой зрелищной схваткой чемпионата России по самбо, по мнению болельщиков, стала полуфинальная схватка заслуженного мастера спорта Ирины Родины из Перми и чемпионки мира по самбо Елены Иващенко. С большим трудом оппонентке нашей землячки удалось взять верх в схватке, закончившейся со счетом 4:2.

Напомним, что одни из последних побед омских спортсменок - медали Кубка России по дзюдо, прошедшего 31 мая этого года в столице Башкортостана г. Уфе. В соревнованиях приняли участие дзюдоисты сборных команд физкультурно-спортивных обществ и ведомств, состоящие из спортсменов старше 17 лет, имеющих спортивный разряд не ниже «кандидата в мастера спорта». За три дня борцы разыграли награды в 14 категориях. Наталья Казанцева стала второй в весовой категории 78 кг, а Елена Иващенко стала чемпионкой в категории свыше 78 кг. Она без особых проблем одолела победительницу первенства России-2010 Ксению Чибисову. На данный момент воспитанница областной школы высшего спортивного мастерства занимает второе место в олимпийском рейтинге в своём весе, уступая лишь японке Маки Цукада. Напомним, что путёвку на Игры в Лондоне в 2012 году получат лучшие десять спортсменов рейтинга в каждой категории. Подготовку обеих спортсменок осуществляют Заслуженные тренеры России Виктор Иващенко и Татьяна Ивашина.

Источник: Спортом.ру