22232425262728
2930

22.06.2010

Омичи выступили на чемпионате мира

С 18 по 20 июня во французском Родезе состоялся 11-й чемпионат мира по спортивной аэробике.

В турнире приняли участие 115 атлетов из 14 стран: России, Франции, Мексики, Италии, Аргентины, Китая, Чехии, Греции, Венгрии, Ирана, Японии, Кореи, Румынии, Венесуэлы. Омскую область на турнире представляли воспитанник ДЮСШ №1 Игорь Трушков и представители СДЮШОР №18 Кирилл Лобазнюк и Максим Гринин. Напомним, что место в сборной омичи завоевали по итогам прошедшего в апреле чемпионата России – они стали чемпионами страны в категории «трио», Игорь Трушков и Кирилл Лобазнюк также стали победителями соревнований в групповых упражнениях. Наши спортсмены выступили в составе команды «Россия-2» в категории «Трио». По итогам выступления они стали пятыми, пропустив вперёд первую российскую команду. Чемпионами стали китайцы, второе и третье место заняли первые команды Румынии и Франции. Омичи набрали 20,750 балла, уступив первой сборной чуть менее 0,2 балла. По сложности программа Трушкова, Гринина и Лобазнюка была выше, однако они получили более низкие оценки за артистизм и технику.

Также наряду с взрослым чемпионатом мира в Родезе состоялось первенство мира – World Age Groups Competitions, которое проводилось в категориях «12-14 лет» и «15-17 лет». Здесь омские спортсмены выступили удачнее. В групповых упражнениях юниорок 12-14 лет воспитанницы ДЮСШ №1 Виктория Карпушина, Ксения Казакова, Алена Рудыко и Валерия Матвеева в составе первой сборной выиграли «бронзу» соревнований. Омички уступили второй команде России, при одинаковой сложности имея худшие оценки судей. Чемпионками же в этом виде стали представительницы Японии.

Официальные чемпионаты мира по спортивной аэробике проводятся с 1995 года (с 2002 года – каждые два года). Ежегодно проводятся Этапы Кубков мира, раз в два года чемпионаты Европы (с 1999 года), а Всемирные игры – раз в четыре года. Сборная России с 1995 года участвует во всех официальных международных соревнованиях.