22232425262728
2930

17.06.2010

Омичи — сильнейшие за Уралом!

Только представьте себе: в нашем городе живут сразу два самых сильных человека России. Александр МАНЦЕРОВ и Юрий КОЛМАКОВ в этом году побывали на турнире Арнольда Шварценеггера, где лично пообщались с самим Терминатором и губернатором Калифорнии и показали иностранцам силу богатырей русских. А еще не раз им, сотрудникам охранного предприятия, доверяли свои жизни отечественные и мировые звезды. Не так давно им довелось охранять жизнь и покой Михаила Шуфутинского.

— Вообще, всё началось в 2007 году, — вспоминает главный тренер сборной Омской области по силовому экстриму, мастер спорта по пауэрлифтингу, в прошлом цирковой атлет Василий ГРИЩЕНКО. — Тогда ребята впервые участвовали в турнире. И если Саша стал вторым, то Юра взял только четвертое место. Но тогда по их напору, желанию всех сделать стало понятно, что будущее у них большущее.

И вот прошло три года. В субботу в Советском парке прошел первый чемпионат Сибири и Урала по силовому экстриму. И снова наши ребята доказали всем — и приезжим, и местным любителям зрелищного спорта, что самые сильные — омичи! В чемпионате приняли участие атлеты из 12 городов. Все они, начав со снаряда весом 136 кг, перешли на катание покрышек от трактора К-700 (340 кг), затем покатали зрителей на снаряде «Богатырская карусель» (400 кг). А после такой «разминочки» вручную буксировали автомобиль КамАЗ весом в 10 тонн.

Апогеем программы стало шоу с камнями: атланты поднимали и перемещали глыбы, меньшие из которых весили 120 кг, а самым тяжелым стал валун в 213 кг.

Тут-то и определился победитель всего чемпионата — только победитель чемпионата России по силовому экстриму «Сильный человек России — 2009», участник турнира «Арнольд Классик 2010», сотрудник ЧОПа «СТБ-Охрана» Юрий КОЛМАКОВ смог осилить этот гигантский вес.

Надо сказать, что 26-летний чемпион имеет за плечами образование историка, ведет здоровый образ жизни и во всем любит порядок.

— Секрет силы в постоянном поддержании формы, а здесь главное — это сбалансированное питание, здоровый образ жизни без алкоголя и табака и умеренные физические нагрузки, — рассказал омский атлант.

…И вот после трех лет тренировок Юрий стал первым, а Саша — вторым, уступив чемпиону лишь в поднятии алтайского валуна. Бронзовым призером чемпионата стал спортсмен из Перми Сергей ХАРЛАМОВ, которого в спорте называют Скала.

Источник: "Вечерний Омск - Неделя"