22232425262728
2930

17.06.2010

Шестнадцать наград омичей

Семь золотых, три серебряных и шесть бронзовых медалей выиграли юные омские дзюдоисты на IV традиционном региональном турнире памяти В.В. Скорбова, прошедшем 12-13 июня 2010 года в городе Куйбышев Новосибирской области.

В этом году турнир в Куйбышеве собрал под своей эгидой юношей 1996-98 г.р. и девушек 1995-97 г.р. из Омской и Новосибирской областей, Татарстана и республики Казахстан. Борьба за награды соревнований развернулась в 10-ти весовых категориях среди юношей (32, 35, 38, 42, 46, 50, 55, 60, 66 и свыше 66 кг) и в двух весовых категориях среди девушек (48 и 52 кг). В споре за награды турнира омские спортсмены составили острую конкуренцию хозяевам соревнований – атлетам из Новосибирска и Новосибирской области. Всего омичами было завоёвано 16 медалей разного достоинства. Новосибирцам удалось выиграть на две больше – 18. Правда, в активе хозяев турнира меньше золотых наград – 5, но зато больше «серебра – 6 и «бронзы» – 7. Шесть медалей выиграли дзюдоисты из Казахстана (2 «серебра» и 4 «бронзы»). Одну серебряную медаль завоевал представитель Татарстана.

По две золотые медали выиграли омские атлеты - Евгений Леус (Омск, «Спарта», тренер Руслан Белкин) и Александр Рачинский (Нововаршавка, тренер Игорь Булгаков). Первому удалось стать чемпионом турнира в категориях 55 и 60 кг, а второй выиграл самые «тяжёлые» весовые категории – 66 кг и свыше 66 кг.

Также дважды поднимался на призовой подиум ещё один воспитанник Руслана Белкина из клуба «Спарта» Антон Баранов, ставший победителем в весовой категории 50 кг и серебряным призёром в категории 55 кг. Кроме того, два «серебра» в активе дзюдоистов из Тары - Игоря Лукьянова (50 кг) и Влада Нискородова (свыше 66 кг).

Бронзовые награды в двух весовых категориях (32 и 35 кг) выиграл Семён Петров из Тары. Медали такого же достоинства на счету его земляков Игоря Лукьянова (46 кг), Марата Тураева (50 кг), а также Ильи Кедри (50 кг) и Артёма Аверьянова (60 кг) из Омска. Достойный вклад в «золотую» копилку омской команды сделали и наши девушки. Представительница «Динамо» Наталья Мишина победила в весовой категории 48 кг, а её тёзка Наталья Болейко из села Красноярка Омского района первенствовала в категории 52 кг.

Почётным гостем турнира стал заслуженный тренер России Николай Григорьевич Швейкин - первый тренер, друг и соратник Василия Владимировича Скорбова по тренерскому цеху в Набережных Челнах.

Источник: Официальный сайт ЦОП “Авангард”