2930

01.06.2010

Омички выиграли медали Кубка России

31 мая в столице Башкортостана г. Уфе завершился Кубок России по дзюдо.

В соревнованиях приняли участие спортсмены сборных команд физкультурно-спортивных обществ и ведомств, состоящие из спортсменов старше 17 лет, имеющих спортивный разряд не ниже «Кандидата в мастера спорта». За три дня дзюдоисты и дзюдоистки разыграли награды в 14 категориях. В категории 78 кг у женщин за победу боролись шесть спортсменок. Выступила в ней и омичка Наталья Казанцева, представлявшая команду Вооруженных Сил. Из-за небольшого числа участников медали разыгрывались по круговой системе. В итоге первое место завоевала набравшая 24 очка москвичка Анастасия Дмитриева. Омская дзюдоистка стала второй. Отметим, что в нынешнем году мастер спорта международного класса, чемпионка России – 2009 Наталья Казанцева уже завоевывала медали международных и всероссийских турниров: в феврале на этапе Гран-при мира в Дюссельдорфе стала третьей, а в апреле победила на Кубке Губернатора Челябинской области в категории 78 кг и абсолютном первенстве.

Также представляющая Вооруженные Силы омичка, мастер спорта международного класса Елена Иващенко стала чемпионкой в категории «свыше 78 кг». Она без особых проблем одолела победительницу первенства России-2010 Ксению Чибисову. На данный момент воспитанница областной школы высшего спортивного мастерства занимает второе место в олимпийском рейтинге в своём весе, уступая лишь японке Маки Цукада. Напомним, что путёвку на Игры в Лондоне в 2012 году получат лучшие десять спортсменов рейтинга в каждой категории.

Подготовку обеих дзюдоисток осуществляют Заслуженные тренеры России Виктор Иващенко и Татьяна Ивашина.