22232425262728
2930

26.04.2010

Кубок Губернатора остался в Омске

Соревнования проходили с 22 по 25 апреля в Центре подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике. В ходе турнира на ковёр вышли 207 гимнасток из пяти регионов России: Омской, Томской, Челябинской областей, Алтайского и Красноярского краев.

В индивидуальных упражнениях по программе мастеров спорта абсолютной победительницей стала Светлана Устинская, второе место у Марии Мальцевой, третья – Александра Протасова. Все гимнастки представляют Омский областной Центр подготовки олимпийского резерва по художественной гимнастике.
По программе кандидатов в мастера спорта также пьедестал остался за представительницами Центра – победила Анастасия Кадочникова, второе и третье место заняли Анна Кадочникова и Екатерина Бернатавичюте. В групповых упражнениях по программе кандидатов в мастера спорта чемпионками стали гимнастки Центра, «серебро» и «бронза» у команд ДЮСШ №24.

В программе были представлены детские состязания. В категории «соло» лучшей стала представительница Центра Анастасия Симакова. В групповой категории первое и второе место у команд Центра, третье – у девочек ДЮСШ №24.

В рамках открытия турнира прошла пресс-конференция с недавними триумфаторами чемпионата Европы в Бремене. Напомним, что Евгения Канаева стала абсолютной чемпионкой в индивидуальном разряде, а Ксения Дудкина в составе юниорской команды в групповых упражнениях завоевала лицензию на участие в юношеских Олимпийских играх в Сингапуре. Также в пресс-конференции приняла участие тренер Евгении Канаевой Вера Штельбаумс.

По словам наставницы чемпионки, сейчас у гимнастки небольшой спад, однако разница в мастерстве позволяет оставаться на вершине. В ближайших планах – пребывание в Омске до 2 мая, а затем вновь участие в этапах Гран-при и Кубка мира. Как призналась Канаева, несмотря на многие страны, в которых удалось побывать, впечатлений немного – времени на экскурсии почти не остаётся. В межсезонье также не удается много отдохнуть – нужно работать над новой программой, совершенствовать упражнения.