18192021222324
25262728293031

15.04.2010

Омичи выиграли путевку на чемпионат мира

В копилке представителей Омского областного специализированного спортивного центра паралимпийской подготовки и Омского республиканского училища олимпийского резерва, участвовавших в чемпионате и первенстве России по плаванию среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА), которые прошли в Тюмени, 12 медалей, из них три – золотые.

Высшей награды удостоен чемпион Паралимпийских игр в Пекине Алексей Фоменков, который взял первое место в том же, что и на Паралипиаде заплыве, – 100 м брассом. В аналогичной дистанции, но на спине, Алексей занял второе место. Чемпион Кубка мира по плаванию-2007 Сергей Куринный также подтвердил свой прежний результат, выиграв заплыв на 100 м на спине. В дистанции на 400 м вольным стилем он стал третьим. Последнее «золото» омской региональной сборной у 12-кратного чемпиона и рекордсмена России Руслана Садвакасова, который был первым в заплыве на 50 м баттерфляем. На его счету и «серебро» дистанции на 100 м брассом.

Вторые места в заплывах на 100 м брассом и батерфляем занял чемпион XII Паралимпийских игр Дмитрий Полин. А бронзовый призёр первенства России среди спортсменов с ПОДА прошлого года Таисия Сурина стала второй в дистанции на 200 м комплексным плаванием и третьей – на 100 м брассом. В мужских эстафетах 4100 м комплексным плаванием (Сергей Куринный, Руслан Садвакасов, Дмитрий Полин, Александр Голубь) и 4100 м вольным стилем (Сергей Куринный, Руслан Садвакасов, Алексей Фоменков, Александр Голубь) пловцы Омской области выиграли «серебро» и «бронзу». По результатам состязаний наша региональная сборная заняла пятое общекомандное место в чемпионате России. Омские пловцы вошли в состав национальной команды и обеспечили себе участие в чемпионате мира по плаванию среди спортсменов с ПОДА. Мировые состязания пройдут в середине августа в Нидерландах. А уже со следующего года пловцы Омской области начнут набирать очки для участия в Паралимпиаде, которая пройдёт в 2012 году в Лондоне.

Напомним, что омичи соперничали с более, чем 200 спортсменами из 22 регионов России, а также из Тайланда и Армении. Состязания прошли в бассейне спортивного комплекса «Зодчий». В программе чемпионата и первенства России по плаванию среди спортсменов с ПОДА состоялись заплывы свободным стилем, на спине, баттерфляем, брассом и комплексным плаванием. Подготовили спортсменов заслуженные тренеры России Валентина Симонова, Андрей Франченко, тренеры Екатерина Симонова и Владислав Бутов.