18192021222324
25262728293031

04.03.2010

«Нефтяник» опять переиграл «Зыряночку»

Омский «Нефтяник» провел очередной матч в чемпионате России среди женских команд суперлиги (дивизион «Б»). Наш клуб дома вновь победил «Зыряночку» из Сыктывкара - 85:61 (31:17, 15:26, 14:7, 25:9)

После тяжёлого матчами накануне хозяйки сделали некоторые выводы и начали встречу очень уверенно, добившись в первом периоде преимущества в 14 очков. Отличилась Ирина Зыкова, набравшая здесь 13 баллов за результативность.

Второй период оказался сложнее. Сыктывкарки, имеющие в составе лучшего снайпера лиги Марию Сверчкову, стабильно набирали очки, в то время как «нефтяным» это удавалось с трудом. Наконец на шестой минуте гостьи впервые вышли вперёд – 39:37. Правда, Елена Серикова оперативно вернула лидерство своей команде точным трёхочковым – 40:39. Возможно, «Нефтянику» и требовалась такая встряска – после этого он заиграл чуть более успешно.

В третьем периоде команды забивали совсем мало. Омички то не добегали в одном эпизоде, то не ловили мяч в другом – время шло, а счёт почти не менялся. Несколько раз в атаке нашим игрокам катастрофически не везло – мяч прямо-таки вылетал из корзины, уже попав туда. На девятой минуте периода отмечу самоотверженные действия омской нападающей Ирины Остаповой – она забила мяч с третьей попытки.

В четвёртом периоде, как и во всём матче под щитом «Нефтяника» опасно действовала сыктывкарская центровая Васса Пыстина. Впрочем, в определённой мере её удалось нейтрализовать. Состоялось возвращение в игру Ирины Зыковой, которая отдыхала почти весь второй и третий период. Даже «подвиснув» на четырёх фолах, Ирина продолжила набирать очки для «Нефтяника». К середине периода преимущество омичек снова стало солидным, и вскоре «Зыряночка» взяла тайм-аут, который, впрочем, на сюжет уже почти не повлиял. На восьмой минуте всё же сделала пятый фол Зыкова и вынуждена была покинуть игру. В оставшееся время гостьи ещё огрызнулись контратаками, а сибирячки довели счёт почти до разгромного.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Серикова, форвард «Нефтяника»:
- Мы настраивались после вчерашней игры серьёзно, хотели выиграть с более крупным счётом. Соперник – команда вязкая, игроки низкорослые, хотя одна центровая выдающаяся. Не дают убежать в быстрый прорыв, успевают возвращаться. Очень быстрая мобильная команда. Цепляются, выделяется несколько лидеров – Сверчкова, Васса Пыстина, с которой очень тяжело играть. Думаю, за счёт того, что нам удалось слаженно сыграть против неё, а также того, что хорошо сыграли в защите, нам удалось победить. Процент попаданий был гораздо лучше, чем вчера. И удержали снайпера Сверчкову – старались всей командой, играли на грани фола.

- Как оцените свой вклад в победу?
- На твёрдую «четвёрку», снайпер, наверное, должен бросать точнее. Но зато много отрабатывала в защите.

- Говорят, что в последних матчах вы выглядите уставшей?
- Не совсем так, но середина сезона прошла и действительно накопилась усталость. Но надеюсь, что бывают как спады, так и подъёмы, и что получиться более-менее восстановиться.

Как и ожидалось, самой результативной у «Нефтяника» стала Ирина Зыкова (26 очков), второй – Ирина Остапова (17), третьей – Наталья Рышкова (11). У «Зыряночки» оказалось больше реализованных трёхочковых – 6 и подборов на чужом щите – 16, а также фолов – 20.

Очередные матчи наша команда проведет 22-23 марта на выезде с «Тверичанкой 2000» (Тверь).