Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Золотая связка

Фото: omskpravda.ruАнатолий Любимов и Владимир Сморчков (на фото). Эта пара кажется неразлучной - сложно одного представить без другого. Их сотрудничество продолжается уже более 15 лет. И все это время наставник и атлет бьются только за самые высокие места. Доказательством чему служит недавний успех на чемпионате России в Курске, где в упорной борьбе была завоевана очередная золотая медаль. 

В весовой категории до 105 кг вместе с нашим земляком выступали 13 спортсменов - три заслуженных мастера спорта, пять «международников» и пять мастеров спорта. Сморчков стал чемпионом, выиграв рывок с результатом 198 кг и был третьим в толчке (221 кг), набрав в сумме двоеборья 419 кг.

МЕДАЛИ ХРАНЯТСЯ В СУМКЕ

- Познакомились мы с Владимиром в 1994 году на областной «Королеве спорта» в Таре, - рассказывает Анатолий Любимов. - Там была целая группа молодых атлетов, которых воспитывал тренер из Тюкалинска Валерий Бондарев. Вскоре Сморчкову удалось довольно ярко себя проявить, и в 1995 году он выполнил норматив кандидата в мастера спорта. А всего лишь год спустя он стал уже мастером, выиграв первенство России среди ребят своего возраста и установив пять мировых достижений.

- Наверное, у вас дома хранится очень много медалей, выигранных за эти годы?
Сморчков: Я как-то не задавался подобной целью - пересчитывать свои трофеи. Можно как-нибудь, в принципе, это и сделать, посчитать ради интереса награды с крупных турниров... А так их много. Хранятся у меня в сумке. Анатолий Борисович настаивает, чтобы я сделал полку, где все это можно было бы красиво разместить.

- Хорошо, медали вы не считаете, но сколько у вас рекордов - знаете? Только юношеских целых пять!
Сморчков:
Да юношеские - это и несерьезно как-то...
Любимов: Пять юношеских, семь юниорских и один мировой рекорд среди взрослых. Хочется верить, что все самое лучшее впереди!

- Эмоции хлещут через край, когда удается сделать то, что никому не удавалось ранее?
Сморчков: После любой победы изначально появляется простое чувство удовлетворения, что просто удалось выполнить задачу. Получается, не зря работал на тренировках. Радость приходит попозже, когда уже в полной мере начинаешь осознавать, что совершил.

ВАЖНО СОХРАНИТЬ БОЕВОЙ ЗАПАЛ

- В России вы уже давно в лидерах. Почему же вам тогда никак не удавалось проявить себя на главных соревнованиях - Олимпийских играх?
Сморчков: В 2000 году меня посчитали слишком молодым, а в дальнейшем просто не удавалось подойти к Олимпиадам в оптимальной форме.
Любимов: В 2004 году перед Афинами мы чуть-чуть просчитались с подготовкой. Ведь после Олимпиады Володя выступал на чемпионате Европы и тоже показал высокий результат. Просто Олимпийские игры - это еще и политические мероприятия, где чисто спортивные принципы действуют не всегда. В 2008 году перед Пекинской Олимпиадой у него была травма, которая помешала ему выйти на пик формы. Мы пытались перед самыми Олимпийскими играми на чемпионате страны в Саранске выступить достойно, но травма все-таки сказалась. Хотя уже после Китая в ноябре был Кубок России, где Сморчков показал точно такой же результат, что и победитель Олимпийских игр.

- Как будет строиться подготовка к Играм в Лондоне и какую роль в этом сыграет предстоящий чемпионат мира в Турции?
Любимов: Этот турнир станет одним из этапов подготовки к Олимпиаде. Во-первых, нынешний чемпионат мира будет лицензионным, то есть перед Олимпийскими играми нам нужно выступить на одном из лицензионных турниров. Наследующий год чемпионаты Европы и мира, и весенний чемпионат Европы - 2012 тоже будут иметь точно такой же статус. И надо хотя бы в одном из этих соревнований принять участие и стать кандидатом на поездку в Лондон. Если ни на одном турнире ты не выступаешь, то права поехать на Олимпиаду у тебя уже не будет. К сожалению, лицензия не является именной, она работает на команду. Допустим, если перед Олимпиадой российская сборная попадает в шестерку сильнейших, то она поедет в Лондон в полном составе. А это шесть атлетов. Ниже шестого места - пять, четыре и так далее.

- Но пока вы выступали на чемпионате России, который принес вам очередное золото.
Любимов: Он оказался примечателен тем, что участвовали молодые ребята, которые вышли из юниорского возраста и впервые появились во взрослой категории. Именно им предстоит бороться за старт на Олимпиаде в Лондоне. Их было немало - пять человек, и все они пытались составить Володе конкуренцию. Но у них пока ничего не получилось (улыбается).

- Можно говорить, что подготовка к чемпионату мира, который пройдет с 17 по 26 сентября в Турции, идет по плану?
Сморчков: Конечно, все идет планомерно. После апрельского чемпионата Европы, не отдыхая, я сразу начал готовиться к чемпионату России и поехал на сборы. В принципе, на чемпионате Европы я был готов на тот результат, который показал. В рывке легко поднял 193 кг. Просто решил не «разбрасываться» килограммами. На международных соревнованиях к этому всегда подходят очень осторожно. Вес в рывке я добавлял постепенно. Если на Европе было 185,190, 193, то на чемпионате страны 185,192,198 кг. Но в первом случае для нас важней была командная борьба, а здесь мы выступали сами за себя.

- Ваши личные рекорды - в рывке 200 кг и в толчке 230 кг. А на тренировках вы брали веса выше?
Любимов: Однажды мы уже допустили подобную грубую ошибку. На тренировке перед Олимпиадой в Афинах Володя вырвал 205 кг, а на отборочных соревнованиях выступал опустошенным, без всяких эмоций. То есть важно сохранить боевой запал и выплеснуть его там, где это действительно необходимо - на конкретных состязаниях.

- Какие слабые стороны у вас есть и над чем вы будете работать эти два года перед Олимпийскими играми?
Любимов: Непросто дается такой момент: если что-то не получается, то у него пропадает настроение работать на тренировках. Конечно, работать всегда в полную силу невозможно. Занятие это довольно монотонное. Но есть соперники, на которых постоянно надо настраиваться, а сникнешь - еще хуже будет. Но есть и свои сильные стороны, они в том, что Володя умеет собираться, концентрироваться, настраиваться. Втом, что Сморчкову ни разу не удалось попасть на Олимпиаду, есть, можно сказать, и моя «заслуга». С другой стороны, если бы он попал сразу, то, возможно, и не задержался бы в большом спорте так долго. Получается, что это папка о двух концах. Атак в Омской области остался большой спортсмен, который продолжает удивлять всех высокими результатами.
Сморчков: Мне непросто об этом говорить. Считаю, что со стороны виднее и тренер все правильно подметил. Мне нравится, что он никогда не навязывает своего жесткого мнения. Анатолий Борисович всегда оставляет право выбора за мной. Меньше меня «грузит», что ли... Есть такие тренеры - сказал и все, иди, делай и никаких разговоров. У Любимова другой подход к тренировочной работе. Последнее слово в решении проблем всегда остается за мной.
Любимов А.: Володя выбивает из меня дотошность. Допустим, я звоню и напоминаю о тренировке, а он говорит: «Перестаньте мне об этом твердить, я и так все сам знаю».

«СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ СМОРЧКОВА»

- У вас никогда не возникало желания уехать на постоянное место жительства в другую страну?
Сморчков: Просто я вижу себя только в России и хочу выступать за свою страну.
Любимов: Предложений было много, в основном от бывших союзных республик - Казахстана, Азербайджана и т.д. Было дело, даже американцы предлагали Володе выступать за Штаты. Такой разговор состоялся еще на юниорском чемпионате мира в Праге, месяца за полтора перед Олимпиадой в Сиднее. Американский тренер сделал такое предложение президенту Федерации тяжелой атлетики России Дмитрию Клокову. Он был восхищен рекордом Сморчкова в рывке, установленным на турнире. Когда сказали, что американцы дают за Володю миллион долларов, я ответил: «Тогда и мне нужно дать миллион». Но Клоков сказал: «Тебе не надо, работать не будешь». Мы отнеслись к этому с юмором.

- В России во многих видах спортсменов из провинции стараются «отцепить» от сборной. А как же тогда спортивный принцип?
Сморчков: Просто у центра всегда больше возможностей. Спортивный принцип - это дело, можно сказать, двоякое. Я, допустим, принимал участие во всех соревнованиях перед Олимпиадой, показывал высокие результаты. Мне говорили, что я один из будущих участников и должен подойти к ней в хорошей форме. А потом они организуют турнир, и там выступают люди, которые нигде даже не «светились». Я-то пахал, готовился под нагрузкой, чтобы подойти к старту в хорошей форме. А они отобрались на этом турнире, мое же выступление оказалось неудачным.
Любимов: Так произошло в 2004 году. Тогда накануне Олимпиады мы с Володей не ожидали, что появятся какие-то подводные камни. На всех соревнованиях он шел первым номером, и никаких сомнений, что именно он поедет в Афины, у нас даже не возникало. От России он был все время впереди. Даже если занимал второе-третье места, то проигрывал не российским, а зарубежным спортсменам. Кто бы мог подумать, что в последний момент специально для Сморчкова «придумают» отбор. Ничего подобного больше не было ни разу. А тут решили выбить Владимира из колеи, и они это сделали. Если бы в его весовой категории соперники были не москвичи, то, наверное, ничего подобного не случилось бы. Шесть лет уже прошло, я все перемалываю это, пытаюсь понять...

Дмитрий ЛЕТОВ, "Спортивная газета"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.