Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Свой среди чужих

Фото: fcirtysh.narod.ruВалерий Щербинин (на фото слева) не был в Омске два года. И можно сказать, ему повезло: в первый же день удалось попасть на матч «Иртыш» - «Балтика». Он совсем не изменился, будто и не было пяти лет жизни в Германии. 

О ПЕРЕЕЗДЕ НЕ ЖАЛЕЮ

- Как я понимаю, ты решил покончить с холостяцким бытом?
- Да, надумал жениться (улыбается). На самом деле Для меня это очень серьезный шаг в жизни. Мою будущую супругу зовут Елена. Она тоже омичка, и знакомы мы довольно давно. В конце июня у нас пройдет регистрация.

- Не все болельщики знают, как у тебя вообще возник вариант с переездом в Германию.
- Здесь стоит начать с того, что мой дедушка немец по национальности. Вот благодаря этому факту тогда и появился вариант с переездом на ПМЖ в Германию. Вообще, возможность уехать у меня была уже давно, однако большое значение в тот момент имел уход из «Иртыша». Не скрою, думал долго, прежде чем принять окончательное решение. В конце концов рискнул. Было интересно открыть для себя что-то новое, ранее неизведанное.

- Не пожалел об этом?
- Поначалу было тяжело. Все в новинку, многого тогда не знал. Сейчас уже привык, освоился и ни о чем не сожалею.

- Давай подробнее остановимся на твоей жизни в новом месте.
- Живу я в одном из крупнейших городов Германии Гамбурге, там же и работаю в спортивном центре инструктором по фитнесу. В принципе, это далеко не худший вариант трудоустройства: в Омске я закончил СибГУФК, а там просто подтвердил свой диплом и нашел работу по специальности. Играю в одном из местных клубов в любительском чемпионате Гамбурга.

- Вариантов продолжить профессиональную карьеру футболиста не было?
- Когда я только приехал в Германию, у меня не было никакого куратора либо авторитетных в этом деле знакомых, которые могли бы помочь или что-то посоветовать. Тем более поначалу существовал языковой барьер: немецким я владел слабо. Поэтому везде пришлось пробиваться самому. В конце концов мне удалось завоевать себе имя.

В ГЕРМАНИИ ВСЕ ДЕЛАЕТСЯ ДЛЯ ЛЮДЕЙ

- На матчах бундеслиги бываешь?
- А как же? Конечно, хожу, и притом довольно часто. Первое, что бросается в глаза, потрясающая атмосфера праздника, царящая на немецких стадионах. Там все делается в первую очередь для людей (при этих словах Валерий бросил красноречивый взгляд в сторону забора, где еще пять минут назад толпились не допущенные на стадион омские фанаты). Болельщики действительно ходят на футбол вместе с семьями, чтобы отдохнуть, с пользой провести свободное время. Еще один момент - футбольная атрибутика. Эта отрасль спортивной индустрии присутствует практически всюду как во время матчей, так и в повседневной жизни. У каждого города есть своя команда, которая может выступать не только в элитных дивизионах, но и на любительском уровне. И самое интересное: все местные жители поддерживают ее!

- Сам-то болельщиком еще не стал?
- Не особо переживаю. Просто присутствую в качестве зрителя.

- За российским футболом продолжаешь следить?
- Да. Особенно хорошо стало в последнее время, когда появилась возможность смотреть трансляции по Интернету в режиме реального времени.

- Почему же все-таки российским футболистам никак не удается в полной мере проявить себя в Германии? За последнее время, кроме Ивана Саенко и Павла Погребняка, больше вспомнить-то некого.
- Интересный вопрос! С ходу даже и не ответишь. Наверное, все дело в менталитете: у россиян он просто другой. Те же немцы совсем иначе настраиваются на игры, чем мы. Не сказал бы, что наши соотечественники заметно уступают в мастерстве: дело в том, что в Германии больше ценится и пропагандируется индивидуальное мастерство, а в России - игра «в пас», комбинации.

- В свое время некоторые омские футболисты, как и ты, уехали на ПМЖ в Германию. Около полугода назад мне довелось пообщаться с Владимиром Эбергардом, однако есть еще Марат Черкашин, Александр Кистер. Тебе что-нибудь известно об их судьбе?
- Я поддерживаю связь только с Александром Кистером. Увидеться, правда, еще не довелось, но перезваниваемся регулярно. Саша тоже играет за любительскую команду, и руководство этого клуба помогло ему решить вопрос с работой. Чем точно занимается, не знаю, но что-то связано с машинами.

- У россиян существует такой стереотип, что в Германии большинство жителей иностранцы. Достаточно взглянуть на их футбольную сборную...
- Так может показаться только на первый взгляд, но на самом деле это не соответствует действительности. Единственное, если попадешь в такой район, где живут, к примеру, только турки или русские, тогда может возникнуть подобное ощущение. Однако если обратиться к статистике, то иностранцев в Германии всего около 10-12 процентов. Согласись, не самый большой показатель.

СЕГОДНЯ ИГРАЮТ ЛУЧШЕ

- В Омске часто удается бывать?
- Последний раз был в 2008 году, сейчас вот приехал. В среднем где-то раз в два года получается выбираться.

- С сегодняшними ирты-шовцами контакт поддерживаешь?
- Конечно, общаемся! Правда, в основном с теми ребятами, с кем я сам еще выступал: Лешей Сапаевым, братьями Багаевыми, Максом Рыбалко. Часто перезваниваемся с Андреем Майоровым - омские болельщики должны помнить такого полузащитника.

- И как тебе нынешняя омская команда?
- Видно, что парни стараются, бегают, бьются за каждый мяч, но чего-то им не хватает. Может, даже сыгранности какой-то. Не знаю, в чем дело. По пятибалльной шкале впечатления пока только на «троечку».

- По сравнению с тем временем, когда ты играл, уровень омского футбола вырос?
- Сегодня играют лучше, это заметно с первого взгляда. Даже если не учитывать, что команда вышла в первый дивизион. Совсем другие скорости, и игра более качественная.

Дмитрий КУНГУРЦЕВ, "Спортивная газета"

Досье
Валерий ЩЕРБИНИН
Родился 2 октября 1978 года. Рост 177 см. Вес 76 кг.
Полузащитник.
Воспитанник омского футбола (тренер Юрий Сугатов).
Выступал за омский «Иртыш» (1999-2001, 2003-2004), рубцовское «Торпедо-Алттрак» (2002).
В составе нашей команды сыграл 90 матчей и забил 5 голов.

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.