Montale Red Aoud здесь.

Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Александр Ивченко: «Наступаем на одни и те же грабли»

Фото: krsk.sibnovosti.ruКрасноярск расположен в полутора тысячах километров от Омска, однако для нас этот город и его футбольная команда все равно были как свои. Ведь «Металлург-Енисей» возглавлял наш земляк Александр Ивченко. И вот совсем недавно произошла его отставка.

Что же стало причиной столь скорого и неожиданного ухода мэтра омского тренерского цеха с поста главного тренера красноярского клуба?

- Сегодня появляется в печати очень неоднозначная информация относительно вашей отставки. Хотелось бы получить комментарий из первых уст.
- Вся эта ситуация имеет давние корни. Сразу хотелось бы отметить следующую вещь: команда - это не только тренеры и футболисты, а результат - это не только игры и победы. В последнее время в красноярском футболе произошло множество перемен. В частности, был ликвидирован прежний клуб и на его месте создан абсолютно новый. Проблемы начались практически сразу, с самой официальной регистрации. Всем почему-то хотелось оставить прежнее название, и из-за этого потом пришлось идти по второму кругу регистрации.
«Металлург-Енисей» по своему статусу является государственным учреждением, а не футбольным клубом как таковым. Вот такая там бюрократическая махина... Только штатных работников насчитывается чуть меньше ста человек. А непосредственно сама команда является лишь одним из подразделений.
Мне с самого начала все это было не по душе - понимал: что-то мы делаем неправильно. Футбол сам по себе отошел на второй план. Все это мы ощутили на себе. В первую очередь, по новому уставу президент клуба Виктор Кардашов оказался отодвинут от основных дел и выполнял чисто представительские функции. Основные решения теперь принимаются министром спорта Красноярского фая Сергеем Гуровым. Он в нашем деле человек достаточно новый, но скорый на решения, а как известно, лихо косой только первый взмах сделать... Потому задумки и планы Сергея Гурова зачастую были непоследовательны и противоречили друг другу. Так, впервые за все время моей работы нам стали задерживать зарплату. Потом стали указывать, где и как нам надо тренироваться. И хорошо, если бы Сергея Гурова окружали понимающие советники, так там в основном люди, от наших проблем бесконечно далекие.
Считаю, что в период, когда идет становление клуба, вряд ли стоит ставить серьезные задачи. Ведь для их выполнения требуются четкие и слаженные действия всех подразделений клуба. А вот в новом «Металлурге-Енисее» еще не были по-настоящему отработаны различные футбольные методы, да и модернизация спортивной базы требовала значительного совершенствования. Впрочем, все это мои выводы и предположения.
Тем не менее команда укомплектовывалась и готовилась к чемпионату. Правда, из игроков не удалось приобрести только форварда, но с футболистами этого амплуа сегодня вообще проблема: стоят дорого, и ехать на «Восток» особенно не хотят. Однако был расчет, что по ходу сезона в первой лиге кому-то не будет хватать игрового времени и мы докупим нужного игрока.
У «Металлурга-Енисея» получился сложный старт по календарю: за двенадцать дней три первых тура на выезде плюс кубковая игра. Более пяти тысяч километров в пути на поездах и автобусах. Дома были всего два дня. И в этот момент на нас обрушилась волна критики! Хотя результат показали не самый плохой: четыре очка в трех выездных матчах и место в первой пятерке.
Так получилось, что в первых двух домашних поединках основной вопрос стоял следующим образом: либо они выигрываются, и команда продолжает бороться за первую лигу, либо задача снимается. Представьте, какой для ребят был психологический пресс!
В целом считаю, футболисты должны позитивно воспринимать критику руководства. Но лишь при одном условии: чтобы начальство также жестко оценивало свою работу, - этого, к сожалению, я не увидел.

- В чем же были основные минусы работы руководства красноярского клуба?
- К примеру, когда стартовал чемпионат во второй лиге, футболисты еще не имели на руках подписанных контрактов. Только после пятой игры люди получили все соответствующие документы. Положение о премиальных и бонусах никто не видел до сих пор. У меня сложилось такое впечатление, что выход в первый дивизион был нужен только одной команде и больше никому. И неудачный старт был использован как возможность снять данную задачу.
По сравнению с прошлым годом в клубе изменилось многое и не в лучшую сторону. Так, сразу после домашних неудач за моей спиной стали вестись разговоры с футболистами с целью вбить клин между местными и приезжими, появились слухи о скорой смене главного тренера, организации альтернативного клуба. К моменту моей отставки мы провели семь матчей, из них пять на выезде. До конца первого круга оставалось три домашних встречи. Элементарный подсчет: три победы - и вот она, пятерка лидеров, с отставанием от первого места максимум 5-6 очков. А впереди еще двадцать матчей второго и третьего круга! Достаточно вспомнить историю: никогда никто восточную зону не выигрывал триумфально, лидируя с первого до последнего тура.
Признаюсь, мне просто жалко потраченные усилия. Конечно, команда в Красноярске существовала и будет существовать, и люди здравомыслящие в этом городе, безусловно, есть и рано или поздно они найдут верные решения. Но верна истина, что опыт приходит через ошибки.

- А что вы скажете про такую информацию из газет, что, дескать, игроки вас попросту «сплавили».
- Глупости это все! Когда футболисты такие вещи слышат, они сильно обижаются и воспринимают это как оскорбление. Поэтому данные разговоры не соответствуют никакой действительности. Обычная газетная «утка».

- «Красноярские омичи» -Александр Дереповский, Константин Игошин и Алексей Мартынов. Как у них складываются дела в «Металлурге-Енисее»?
- Начну с Игошина. Константин вырастает в прекрасного тренера вратарей. В свое время, будучи действующим футболистом, он конспектировал наработки многих известных специалистов. Сейчас тренирует голкиперов первой команды, дубля и детской школы. Думаю, эта работа принесет свои плоды в ближайшее время.
Александр Дереповский был и остается идеальным помощником для главного тренера. Он достаточно принципиальный человек, пользующийся высоким авторитетом у игроков. Что мне в нем нравится - никогда никому не поддакивает, на все вопросы имеет свое мнение. Надеюсь, что и в дальнейшем Александр продолжит работу в «Металлурге-Енисее».
С Алексеем Мартыновым произошла неприятная история: в отношении его была допущена ужасная несправедливость, и более того, без моего ведома Леша был незаслуженно оштрафован на половину заработной платы. В свою очередь руководство клуба на мое справедливое возмущение ответило, что решения начальства не обсуждаются. Разве это правильно? Стоит ли удивляться, что для Алексея вся эта ситуация стала серьезным ударом. Потому и старт сезона ему не слишком удался. Однако я уверен: этот форвард, как и год назад, вновь станет лучшим бомбардиром команды.

- Хотелось бы узнать ваше мнение относительно фаворитов зоны «Восток» нынешнего первенства.
- Сейчас нельзя сказать ничего конкретного. К счастью, финансовое положение у клубов налаживается, и многие сильные футболисты вновь возвращаются в знакомую для себя восточную зону - Скороходов, Сабанов, Лодис, Силютин... Улучшились условия подготовки: практически все команды выезжали на зарубежные сборы. Благодаря повышению требований ПФЛ вырос уровень инфраструктуры: лицензирование стадионов, спортшкол и прочих структур клубов заставляет людей действовать и развиваться.
По игре здорово прибавили «Сахалин» и «Смена». Ну а окончательная расстановка сил произойдет позже, когда на первое место выйдет мастерство, а не физическая подготовка. Думаю, лидерами все же будут Новокузнецк, Барнаул, Комсомольск и, конечно же, Красноярск.

- В Кемерове сейчас работает хорошо знакомый омичам Сергей Топоров.
- Да, мы общались с Сергеем, он там помогает главному тренеру. У «Кузбасса» подобралась практически новая команда, состоящая преимущественно из молодежи. Время работает на них, так что я думаю, у кемеровчан все должно получиться.

- С планами на ближайшее будущее уже определились?
- Сейчас в моих планах съездить на финальную часть чемпионата мира, а там посмотрим. Не хотелось бы загадывать далеко наперед.

- Интересно узнать ваше мнение и о сегодняшнем выступлении «Иртыша».
- К сожалению, мы все время наступаем на одни и те же грабли. Пока не объединим в Омске все силы вокруг команды, ничего толкового, по большому счету, не получится. Так и будем временщиками на всех высоких уровнях. Чтобы все это «болото» сейчас всколыхнуть, необходима в первую очередь воля руководства. Я уверен, что другого пути попросту нет.
Пример нынешнего «Иртыша» показывает,что приглашение иногородних футболистов среднего уровня себя вряд ли оправдывает. Это не наш путь. Таких футболистов, как сегодня в «Иртыше» играют, мы должны готовить сами. Что и было раньше...
Обидно вот что: есть две хорошие школы и физкультурный вуз, квалифицированные тренерские кадры и талантливые мальчишки. Каждый год проводится клубный чемпионат города, который всегда давал футболистов в команду мастеров. Только «Иртышу» это, по большому счету, ничего не приносит. Вот и отстаем мы заметно от соседей из Новосибирска и Томска.

Дмитрий ЗЫКОВ, "Спортивная газета"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.