Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Вспомнить все

Фото: hawk.ruПредлагаем вашему вниманию фрагменты одной из глав книги "Алексей Черепанов: "...буду работать хоккеистом".

Игорь Семенов в омском хоккее человек довольно известный. В 70-х годах он сам защищал цвета местных команд мастеров и сделал неплохую карьеру. Со временем, как это нередко бывает, последовал переход в детские тренеры.

«Обыграть» у Семенова было ключевым словом. Наставник в своем понимании хоккея ставил во главу угла уровень мышления своих хоккеистов. Техника и творчество на площадке в глазах Семенова выглядели куда важнее грубой физической силы. Подобных взглядов придерживался и помощник опытного тренера Игорь Дякив, который тоже немало поиграл за «Авангард».

- Постепенно у нас выработался целый комплекс требований к хоккеистам. Мы делали ставку на интеллект. Всячески приветствовали игру со сменой мест, со скрытыми передачами, - рассказывает Игорь Петрович. - В то же время требовали от ребят смелости в борьбе у бортов, на пятачке перед воротами. Хотелось, чтобы они действовали с максимальной разнообразностью, каждый раз удивляли соперника. Естественно, все эти навыки требовали немалой работы на тренировках. И скажу, что мне повезло. Удалось собрать по-настоящему заводной коллектив. Чаще всего ребят не надо было подгонять. Они соревновались между собой, шел постоянный процесс роста.

Первым из барнаульского «Мотора» в Омск перебрался друг Алексея Черепанова, защитник Андрей Колесников.

Для иногородних хоккеистов руководство ДЮСШ «Авангард» предоставило общежитие. И приезжих, и омских воспитанников Семенов объединил под одной крышей. Ребята еще в шестом классе сели за парты общеобразовательной школы № 37, расположенной в самом центре Омска, в десяти минутах ходьбы от СКК имени Виктора Блинова.

...Черепанов появился в Омске через год после своего земляка Андрея Колесникова. Впереди восьмой класс и неизвестность: получится ли заиграть на новом месте? Позади - двенадцать лет пребывания в родном доме.

«Спокойный мальчик» - так на первых порах отзывались о Черепанове учителя. На уроках явно не стремится тянуть руку вверх. «Мы впервые встретились в фойе, - вспоминает Евгения Давыденко, которой в спортивном классе досталась одна из ключевых ролей классного руководителя. - Класс должен был отправиться на урок английского языка, я иду по школе и вижу Лешу Черепанова и Егора Купцова. «В чем дело? - спрашиваю. - Почему сидите?» - «Да мы же немецкий у себя в школах проходили, не знаем, как быть», - отвечают. Пришлось им осваивать новый предмете нуля».

Черепанов был вынужден начинать с нуля не только изучение языка Шекспира. Свои первые тренировки в «Авангарде-89» он проводит в четвертом звене. Не слишком выделяется, зато работает старательно.

Первые месяцы всегда самые непростые. Новый незнакомый город, минимум друзей. Вечера кажутся безумно длинными, то и дело накатывает хандра. Смотришь, например, на небо, и представляешь, что в этот момент этим же самым заняты твои родные, - и слезы сами подкатывают к горлу. Испытание разлукой выдерживают далеко не все. Со временем Черепанову-старшему предлагают переехать в Омск на роль воспитателя и жить в том же общежитии, что и сын. «Я уже был готов принять приглашение, решающее слово осталось за Лешей, - говорит Андрей Алексеевич. - Он дал понять, что ему будет не слишком удобно перед ребятами-одногодками, жившими рядом с ним. Не хотел среди них как-то выделяться».

«Авангард-89» с каждым сезоном превращался во все более грозную силу. Региональный турнир в зоне «Урал – Западная Сибирь» считается непростым испытанием. Еще бы, спор за лидерство здесь ведут школы «Авангарда», уфимского «Салавата Юлаева», магнитогорского «Металлурга», челябинского «Трактора». Одно принципиальное противостояние замешано на другом. Попадание в двойку лучших приносит путевку на финал чемпионата России - и нередко это тот случай, когда преодолеть сито отбора гораздо сложнее, нежели позднее разжиться медалями.

Впервые команда под флагом ДЮСШ «Авангард» завоевала российское золото в 1999 году. Блеснули подопечные Сергея Герсонского, команда ребят 1983 года рождения. Выигрыш игроки отметили оригинально - перекрасились в золотой цвет.

Весна 2003 года подарила омскому хоккею сразу две большие победы. Первыми дорогу к чемпионству пробили ребята 1987 года рождения под руководством Станислава Фролова. А следом пришел черед показать себя дружине Игоря Семенова.

Перед турниром в Тольятти команда Семенова примерила куртки с эмблемой «Авангарда». Спецзаказ, ребята при каждом удобном случае щеголяют в обновке. Меж тем позади целая серия сложнейших тренировок, направленных на улучшение физических кондиций. В Автограде «Авангард-89» в концовках каждого из своих матчей будет выглядеть неизменно свежее любого из соперников.

- Где-то в глубине души я очень хотел, чтобы ребята выиграли медали, но если откровенно - о чемпионстве не думал, - вспоминает Игорь Семенов. - Одним из ключевых факторов являлся настрой. Мало переиграть соперника, - надо не дать ему тебя сломать. До определенного момента на команды из столичного региона наши ребята посматривали с опаской. Где-то тушевались, приписывали сопернику несуществующие достоинства. А решающей стала игра против «Трактора». В ходе того сезона мы трижды уступили уральцам, поэтому решили несколько видоизменить тактический рисунок игры. Сработало. Весь матч ребята контролировали ситуацию. Вели - 3:0, челябинцы попытались организовать «погоню», но мы добились успеха - 4:3. Леша Черепанов на турнире играл с Артемом Подшендяловым и Ильей Серегиным в одной тройке. Ребята немало забивали. Нагрузка на лидеров в каждой игре была серьезной. Ведь, по сути, мы действовали в три звена.

В те дни новости из Тольятти в школе № 37 ловили с жадностью.

- Мы с ребятами перед их отъездом заключили самое настоящее пари, - с улыбкой вспоминает Евгения Давыденко. - Они ходили грудь колесом, словно уже взяли золотые медали. «Да вы хотя бы один матч там выиграйте!» - говорю им. Мальчишки только еще больше распалились: «Да всех победим!» - кричат. И тут выходит Леша Черепанов: «Спорим, Евгения Владимировна, что мы выиграем первый матч?» - «Спорим! На что?» - поддеваю его. Лешка на секунду задумывается: «На «Сникерс» и два литра «Спрайта»!» - «Идет». - «Только на большой «Сникерс». - «Хорошо, Леша».

И вот они побеждают на чемпионате. На вокзале перед вагоном не протолкнуться. Из нашей школы приехало очень много ребят. Чемпионов встречают с плакатами, с криками «Ура!». Игорь Семенов, помню, тогда был очень тронут. У него я выяснила, что Леша на несколько дней отпросился домой, в Барнаул. Зашла в вагон, поздравила с выигранными медалями. Само собой, отдала и газировку, и шоколад.

Первая большая победа - одновременно и серьезное испытание. Успех привлек к «Авангарду-89» внимание столичных специалистов. Многих ребят начинают регулярно вызывать на сборы - с прицелом на попадание в юношескую сборную России.

На базе команды Семенова создается сборная Сибирского федерального округа - для участия в Спартакиаде учащихся России. До учебы ли тут? Но к тому времени в 37-й школе многие учителя уже готовы помогать хоккеистам. Объединяет их авторитет директора Владимира Жигунова, окружившего хоккеистов всесторонней заботой.

В последних числах мая, как раз на финише очередного учебного года, для хоккеистов неизменно устраиваются праздничные вечера. Их организует школьный фан-клуб «Авангарда-89». Ребята сидят за столами, уставленными угощением. Стихи и песни, сочиненные в их адрес, встречают улыбками. «Понимаете, это было какое-то всепоглощающее чувство, - вспоминает социальный педагог Галина Бойченко. - Для ребят мы старались от души. Не поверите - на каждый матч в СКК имени Блинова приходило больше сотни наших учащихся. Даже сорокаградусные морозы никого не пугали. Попутно выпускалась газета «Авангард-89». На ее страницах можно было познакомиться с рассказами о проведенных играх, публиковались и заметки об истории омского хоккея.

Помню, когда ребята уже перешли в старшие классы, Омску доверили финальный турнир юношеского чемпионата России. И вот день открытия соревнований, а у нас уроки. Подхожу к Владимиру Жигунову. «Как хотите, но надо идти в СКК, поддержать ребят», - говорю ему. Директор, понятное дело, поначалу восторга не проявил. Но через десять минут подходит и говорит: «Ну, раз такое дело, будем снимать всю школу с уроков!» И представьте себе эту картину: мы заполнили во Дворце целый сектор. И кричали, и ногами топали. Запомнилось еще, как наш учитель физики, Нелли Пикулина, собиралась всем хоккеистам поставить «пятерки» по своему предмету. «Чтобы забить гол, это же надо и силу, и скорость, и расстояние в голове сопоставить». Да и другие учителя относились к ребятам тепло. Преподаватель математики, Надежда Зимарева, допустим, составляла для каждого из спортсменов индивидуальную программу обучения. Это требовало дополнительного времени, но эти дети того заслуживали.

Леша Черепанов к девятому-десятому классу окончательно обжился в Омске. В общаге в свободное время «рубился» с друзьями в хоккей на игровой приставке. В школе, бывало, поссорится с кем-то из учителей, но уже через пять минут предлагает пойти на мировую. Мировую предлагал с такой обезоруживающей улыбкой, что отказать обычно не мог никто. Поражения на хоккейной площадке Черепанов воспринимал болезненно. Но слезы высыхали быстро - вскоре он опять рвался в бой.

Домой, на Алтай, Леша заглядывал летом и на новогодние праздники. Каждый визит - глоток обыкновенного мальчишеского счастья.

Подавляющая часть жизни, впрочем, по-прежнему принадлежала хоккею. Работа до изнеможения. И вера, что этот труд когда-нибудь выведет тебя в мир большого хоккея.

- Мы с Лешей продолжали заключать шуточные пари, - улыбается Евгения Давыденко. - Спорили перед каждым домашним матчем. Естественно, на его любимый шоколад. Спорить на то, забросит ли он хотя бы одну шайбу, быстро стало неинтересным. Три гола - минимум! Ребят из группы поддержки эти споры веселили. Леша обычно, как только забивал, сразу искал глазами нашу трибуну. А окружающие мне говорили: «Есть первая!» или «Держите вторую!» В конце концов, свой «Сникерс» он обычно выигрывал.

- Черепанов любил спорить, - подтверждает Игорь Семенов. - Но за всеми этими шутками и шоколадками стояла очень серьезная работа. Самое важное - ему нравились нагрузки. Нравилось шлифовать каждую деталь в собственной игре. И многие ребята в команде не боялись вот этого чернового труда. Бывает, заспорят на льду, мол, слабо выполнить такой-то элемент, и начинают соревнование между собой. Талант и трудолюбие редко сочетаются в полной мере. У Леши Черепанова эти качества сошлись как нельзя лучше.

Перед отъездом на турниры у нас существовала одна примета
- всегда присаживались на дорожку. Зайдем в свою раздевалку, попадаем на лавки, помолчим каждый о своем - и вперед!..

- Леша с каждым годом ездил по миру все больше и больше. Даже завел специальную тетрадь, где помечал города, в которых уже побывал, - продолжает рассказывать Андрей Черепанов. - как-то приезжаю к нему в общежитие, а мне говорят: «Интересный у тебя парень - Леша. Все пацаны в свободное время выбираются куда-то в город, а он обычно спит без задних ног». Как говорится, ни убавить, ни прибавить. Уставал. Но поставил себе целью заиграть на хорошем профессиональном уровне и шаг за шагом продвигался к ее достижению. Он рассуждал так: «Если любишь свое дело, все получится».

- В нем как-то быстро проявились настоящие мужские качества, - добавляет Галина Бойченко. - Помню, Леша учился в десятом классе. А тогда моего сына оперировали в Германии. Из-за занятий боксом у него возникли проблемы с носовой перегородкой, появились трудности с дыханием. «Галина Ивановна, вы сама не своя. Что-то случилось?» - спрашивает меня Леша. Рассказала ему, Лешка приободрил, улыбнулся: «Да это же ничего страшного, а я-то думал». И через секунду серьезным тоном добавил: «Он мужик, выдержит!» Эта его фраза запала в память. Уж сам-то Черепанов выдержал, еще будучи школьником, немало.

К выпускному классу Игорь Семенов объединяет Алексея Черепанова в одну тройку с Егором Авериным и Алексеем Миковым. Мало кто знает, что селекционеры других российских клубов в тот момент шли за ребятами буквально по пятам.

Черепанова, например, хотели видеть в системе ярославского «Локомотива». Надо добавить, что его земляк Андрей Колесников к тому моменту по совету собственных родителей принял предложение от руководства ЦСКА. Но Черепанов остался. Игорь Семенов и его помощник Игорь Дякив нашли для этого необходимые аргументы.

- Мы целенаправленно готовили ребят к попаданию во взрослый «Авангард», - рассказывает Семенов. - Все-таки и у меня, и у Игоря Дякива за плечами остался немалый опыт выступлений на профессиональ¬ном уровне. Объясняли ребятам, что именно на первых порах обычно требуют от молодежи, где могут возникнуть трудности. Черепанову я говорил: «Леша, добавляй в оборонительных действиях, с тебя за это спросят в первую очередь». Он пытался возражать: «Видите, я же прибавляю в защите!» А я ему отвечал: «В первой команде ты также будешь подъезжать к тренеру? Ты выйди на лед и там докажи, что пробелов у тебя уже не осталось».

...Последние месяцы перед выпускным уж точно не стали для Алексея легкими. Перед самой аттестацией он и вовсе слег в больницу. Помогали всем миром. Друзья носили в палату передачи. Учителя ломали голову, как быть с буквами «н», которыми пестрел школьный журнал возле его фамилии.

Пришлось использовать окольные пути. Классный руководитель Евгения Давыденко поспрашивала у коллег, как быть. И выход нашелся - партнеры Черепанова по команде Илья Федин и Евгений Курбатов взялись помочь с написанием рефератов.

В конце мая 2006 года команда Игоря Семенова простилась с 37-й школой. Выпускной вечер, как водится, получился трогательным. Ребята, облаченные в классические костюмы, много улыбались и приглашали своих учителей на тур вальса.
И после получения аттестата Черепанов продолжит навещать свою школу. Теперь уже его очередь носить шоколад. В школьных коридорах он нередко появлялся с большой спортивной сумкой, набитой сладостями. «Он как-то быстро повзрослел, - делится впечатлениями о тех встречах Евгения Давыденко. - Появились степенность, чувство такта. Позвонит, бывало, спросит, есть ли кто в школе? И предупреждает, что скоро приедет. Во время урока его заметишь, просишь заглянуть. Мол, Леша, ты ведь наверняка торопишься. Нет, отвечает, я посижу, подожду».

- Еще до того, как Леша прославился, появлялось ощущение, что его знает вся школа, - говорит Галина Бойченко. - Ему протягивали руку и первоклассники, и ребята, с которыми спорткласс учился на параллели.

В 37-й школе хорошо помнят, какой грандиозной получилась встреча весной 2007 года - после того, как Алексей Черепанов и Егор Аверин вместе с Игорем Семеновым, входившим в тренерский штаб сборной России, выиграли юниорский чемпионат мира в Финляндии. Пришедшие в школу игроки вместе с тренером оказались усыпаны подарками и дали импровизированную пресс-конференцию. Тогда обычный школьный кабинет вместил в себя с полсотни восторженных учеников и взрослых.

Черепанов в тот момент наверняка внутренне ликовал. Люди, мнением которых он дорожил, еще раз признали, что хоккей - его призвание.

"Спортивная газета"

Уважаемые читатели!

Авторский коллектив издательства «Омский ракурс» сделал все возможное, чтобы книга об Алексее Черепанове была достойна светлой памяти этого талантливейшего хоккеиста, внимательного и заботливого сына, настоящего товарища и просто красивого молодого человека.

12 глав книги иллюстрированы 145 фотографиями из жизни Алексея и рассказывают о его детстве, учебе в школах Барнаула и Омска, играх за «Авангард» и сборную команду России.

Альбом издан в подарочном исполнении на средства друзей Алексея - хоккеистов ХК «Авангард». Часть тиража, принадлежащая издательству, будет реализована в Омске.

Приобрести альбом вы можете с 15 июня в издательстве «Омский ракурс» по адресу: Омск, пр. К.Маркса, 20, офис 303 (остановка «Каскад») с 10.00 до 17.00, кроме субботы и воскресенья. Контактные телефоны: 49-09-59, 31-57-27, 8-905-784-55-45.

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.