Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Сергей Новиков: «Работаем во всех направлениях»

Фото: omsk-sport.ruСейчас в большом российском футболе пора отпусков. Кто-то из игроков возвращается из теплых стран, кто-то отдыхает дома, некоторые не могут расстаться с мячом и выходят на улицу «постучать». Но у футбольных функционеров не бывает выходных. Идет кропотливая работа по аттестации стадиона, по лицензированию команды, по работе с потенциальными новичками.

- Всех болельщиков интересуют последние новости из «Иртыша».
- У нас все идет по плану. Команда находится в отпуске, который закончится 11 января. А мы - руководители клуба и менеджмент, тренеры - занимаемся аттестацией и лицензированием клуба, а также планово выплачиваем оставшиеся задолженности за 2009 год. С ребятами же постоянно созваниваемся, мы в курсе всего, что происходит с нашими футболистами. А подробно обо всех новостях - чуть позже, когда игроки вернутся в расположение команды.

- У клуба в декабре была аттестация. Что она из себя представляла?
- Это ежегодная процедура. Ее проходят все клубы - члены ПФЛ. В предстоящем сезоне в первом дивизионе их будет 20. С первого раза аттестацию прошли только «Луч-Энергия» (Владивосток), «Волгарь-Газпром-2» (Астрахань), «Жемчужина-Сочи» и «Мордовия» (Саранск). Еще ряду клубов, в том числе и нашему, дали время (до 25 декабря) для соблюдения формальностей и приведения необходимого пакета документов в норму. Это, так сказать, технические проблемы, решив которые мы получим необходимый допуск (Как уже сообщал "Омский спорт", футбольный клуб «Иртыш» успешно прошел аттестацию, - прим. ред).

- Вы сказали: технические проблемы. А какого они рода?
- К примеру, чтобы играть в крытом футбольном манеже, нужно совместно с правоохранительными органами усилить меры безопасности при организации и проведении матчей в данном помещении, ведь после случившегося в Перми в ночном клубе «Хромая лошадь» этот вопрос наиболее актуален. Так как наш манеж крытый, то этот спортивный объект считается пожароопасным. Поэтому мы должны информировать и подготовить соответствующие службы и документы для ПФЛ и РФС.

- Сама процедура аттестации первого дивизиона сильно отличается от второй лиги?
- Да, в первом дивизионе повышенные требования. Сроки процедуры сжаты, нет времени на раскачку. Если во втором дивизионе проходили такую процедуру практически до марта, то здесь она приходится на декабрь. Но ничего сверхъестественного в ней нет. Просто условия строже. Такой пример, как с манежем, лишний раз это доказывает.

- Какой планируется бюджет у «Иртыша» в следующем сезоне?
- Этот вопрос набил оскомину. Мэр уже выступал, мы (администрация и учредители клуба) на пресс-конференции по итогам сезона оглашали проекты цифр. Поверьте, этих предусмотренных ассигнований нам хватит, жировать не будем и бедствовать тоже.

- А по спонсорам вопрос остается открытым?
- Есть учредители и администрация клуба, которые ведут постоянную работу в этом направлении. Планируется создать координационный совет. Только с помощью них, я уверен, спонсоры у нас появятся.

- Можно надеяться, что это будут серьезные компании?
- Конечно, команда нуждается в определенных затратах. Тем не менее повторюсь, что размер денежной стороны нас полностью устраивает. Если кому-то хотелось чего-то запредельного, то таких, поверьте, футболистов в команде уже нет или не будет.

- Что из себя будет представлять план подготовки к новому сезону?
- «Иртыш» выходит из отпуска 11 января, план на межсезонье сверстан. Сначала футболисты пройдут углубленное медобследование (11-13 января), а затем начнут тренироваться. Появятся порядка 20-25 новых человек, которых мы будем просматривать. С 6 по 12 февраля состоится традиционный турнир «Кубок «Иртыша». По его итогам сформируем костяк команды и поедем на учебно-тренировочные сборы, их будет два. Оба состоятся в Турции. Ориентировочно 16 или 18 февраля отправимся на первый выездной сбор. А второй зависит от того, что из себя будет представлять календарь первого дивизиона. Наш тренерский штаб собирается в канун Рождества. И мы будем обговаривать сроки, время и направление тренировок. Например, один раз в неделю планируем проводить занятия в СКК имени Виктора Блинова. Там есть хороший тренажерный зал.

- Наступила ясность с командами, которые будут выступать на «Кубке «Иртыша»?
- Будут два наших состава - основной и дублирующий. Подтвердили участие «Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк) и «Чита». Также есть заявки от команд из Кемерова и Челябинска. Возможно, пополнят состав участников казахстанцы. Находятся в размышлении молодежные составы «Томи» (Томск) и «Амкара» (Пермь). Есть и просьба от барнаульского «Динамо», обращался с предложением красноярский «Металлург». Дело в том, что заявок больше, чем мест. В этом году планируем, что в «Кубке «Иртыша» примут участие восемь команд.

- Поговорим о составе нашей команды. Кто из игроков покинул «Иртыш»?
- Ушли арендованные футболисты Алан Алборов и Евгений Пономарев. У них истек срок аренды, и они отправились в свои клубы. Возможно, Дмитрий Данильченко закончит карьеру. С Евгением Дереповским и Андреем Звагольским не продлеваются контракты. Александр Сивирин вернется в молодежный состав. Нет ясности относительно Антона Васильева и Сергея Багаева. Им было предложено остаться на определенных условиях, но пока некоторые моменты не до конца согласовали.

- Но все же основной костяк будет сохранен?
- Смотря что называть основным костяком. Думаю, процентов на 50 состав обновится.

- А есть футболисты, которые сейчас могут пополнить «Иртыш»?
- Повторюсь, есть список из 20-25 человек. Но их фамилии называть преждевременно.

- А можно ли назвать, какие лиги они представляют?
- Футболисты представляют различные чемпионаты, в том числе зарубежные. В премьер-лиге в первую очередь обращаем внимание на молодежные составы. Смотрели на их статистические показатели, брали по рекомендации. Сейчас благодаря манежу в нашем городе тренируются команды из Тюмени, Новосибирска, Павлодара. Пользуясь таким сооружением, мы можем ходить и просматривать игроков.

- Подтвердите или опровергнете информацию о появлении иностранцев в «Иртыше»?
- Да, действительно, иностранцы в нашей команде могут появиться. Сейчас есть балканское направление и имеется, пусть и небольшая, вероятность, что иностранец появится и сыграет уже на «Кубке «Иртыша». Есть также второй курс - ближнее зарубежье, Казахстан. Омск находится в очень удобном географическом положении. Скажем, до Усть-Каменогорска, Кокчетава или Павлодара не так далеко. А там есть клубы с хорошими футболистами.

- Кто из игроков нашего дубля может в этом году пополнить основной состав?
- На этот вопрос ответить могут только тренеры. А то, что такой шанс есть, я абсолютно уверен. Скажу, что под вниманием тренерского штаба находится группа из 5 - 6 человек, которые обязательно будут привлечены в январе в главную команду. До конца ясности по их фамилиям еще не наступило. А сама дублирующая команда выступит на «Кубке «Иртыша». Мы хотим посмотреть ребят и дать шанс проявить себя, ведь они очень сильно прибавили за год. Даже есть приглашения для омских молодых футболистов из других клубов.

- Значит, третья лига пошла на пользу молодежи?
- Конечно, уровень соревнований на ступень выше, чем первенство Омска. В третьем дивизионе есть игроки, которые в свое время немало поиграли в чемпионате страны на более высоком уровне. Победитель нашей территориальной зоны «Торпедо» (Миасс) и вовсе является лучшей командой страны среди любительских футбольных клубов.

- Уходящий год стал успешным для «Иртыша». А каким он выдался лично для вас?
- 2009-й получился одним из самых плодотворных в моей карьере, так как удалось выполнить поставленную перед омской командой задачу. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех земляков с Новым годом и Рождеством. Желаю всем успехов, сибирского здоровья, большой удачи во всем! А от всей команды хочу добавить, что мы приложим максимум усилий и постараемся оправдать надежды болельщиков и вновь подарить большой праздник всему омскому футболу!

Илья ХВОРОВ, «Спортивная газета»

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.