Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Парни из стали

shembros.comСмешанные единоборства сегодня приобретают все больше и больше поклонников во всем мире. На Западе бойцы, выступающие в ММА и К-1, очень популярны среди болельщиков и журналистов. В России тоже постепенно узнают, кто такие Федор и Александр Емельяненко.
Омск не обделен наличием своих гладиаторов. Наши земляки Сергей (на фото слева) и Виталий Шеметовы с завидным постоянством завоевывают титулы на соревнованиях самого высокого класса. Все чаще и чаще они заставляют специалистов и комментаторов в Европе и Азии засесть за карту и выяснять, где же находится этот загадочный сибирский город Омск, давший дорогу в жизнь двум чудо-богатырям.

…В небольшой авторской фитнес-студии, где тренируются омские бойцы, корреспонденту «Омского спорта» удалось поговорить с братьями Шеметовыми.

СПОРТ КАК НАРКОТИК

- Вы начинали в самбо и дзюдо, потом перешли в К-1 RULES. С чем это связано?
Сергей:
Самбо мы с братом посвятили 6 лет. Но потом поняли, что хотим выступать на профессиональных турнирах, которые требуют хорошей ударной техники. Решили нарабатывать ее, а для этого К-1 оптимален. Сейчас мы выступаем в смешанных единоборствах ММА. Там очень важно гармонично развивать свои навыки, поэтому мы одновременно занимаемся борьбой и совершенствуем технику ударов руками и ногами.

- Наверное, чтобы отточить различные техники боя, вам пришлось поколесить по всему свету?
Виталий:
Да, мы тренировались во Франции, Голландии, Японии с такими всемирно известными командами, как «Golden Glory» и «Team Hardcore». Работали с мастерами самого высокого класса: Алистером Оверимом, Николасом Петтасом, Хэнком Купперсом и многими другими. Некоторое время занимались со сборной Мира, в который были собраны бойцы из разных клубов.

- За годы тренировок удалось ли обзавестись каким-то коронным приемом?
Сергей:
Нашему виду это не свойственно. Здесь у каждого спортсмена свой стиль, приемы и для каждого нужен свой вариант ведения боя.

- Вы вот когда в первый раз выходили на ринг, сильно волновались?
Виталий:
Не волнуются только дураки. Мандраж и волнение присутствуют всегда. Просто кто-то умеет их контролировать, а кто-то нет. Нужно уметь сконцентрироваться на бое.

- Судя по вашим боям, с самоконтролем у вас полный порядок. Раскроете секрет, как так удается настроиться на поединок?
Сергей:
Первое - упорные тренировки. Во время них готовишься и морально, и физически. Сам доходишь до нужного состояния. В последние часы перед боем стараюсь оставаться спокойным, могу послушать какую-то размеренную музыку, чтобы отвлечься.

- За вашими плечами множество побед. Можно ли среди них выделить самую значимую?
Виталий:
В Японии на турнире был решающий бой, от которого, можно сказать, зависела моя карьера. Соперником был чемпион мира, кореец Отган Бато, которого надо было обязательно пройти. Мне удалось его нокаутировать в первом же раунде. Вот это на сегодня, пожалуй, самый памятный и тяжелый бой в жизни.

- Редко, но бывают ведь еще и поражения. Тяжело переживаете неудачи?
Сергей:
О, да! Это всегда большой стресс. Их очень трудно переносить. Особенно когда засудили, или немного не хватило выносливости или техники. Если говорить о боязни проиграть, то ее нет. А вообще, нужно просто упорно тренироваться, и тогда после боя грустить и переживать придется соперникам.

- Какова ваша ближайшая цель?
Сергей:
Прежде всего - это выступления на турнирах К-1, Dream, Sengoku, UFC, которые чаще всего проводятся в Японии и Америке. Это очень престижные соревнования, где выступают лучшие бойцы. Это мировой уровень, поэтому стремимся именно туда.

- Есть боец или бойцы, с кем непременно хотелось бы встретиться на ринге?
Виталий:
Конечно, каждому интересно встречаться с определенным типом спортсменов. Мне нравится работать с техничными, волевыми бойцами. Возможно, это будут ребята из «Golden Glory» марокканцы Бадр Хари или Реми Боньяски. Последний - один из сильнейших ударников в мире на данный момент.

- Как считаете, на кого из нынешних бойцов можно равняться?
Сергей:
Согласен с кандидатурой Бадра Хари. Добавлю еще и Джерома Ле Баннера. Это - люди, вызывающие огромное уважение. Они достигли выдающихся результатов. Мы оба знакомы с ними, удалось даже побывать на их тренировках.

- Скажите, а было бы вам интересно встретиться между собой в официальном поединке?
Оба:
Об этом даже не может быть и речи. Да, на тренировках мы можем поработать друг с другом, но на соревнованиях это исключено.

- Думаю, любого представителя единоборств хотя бы раз спрашивали: доводилось ли ему применять свои силу и умения вне ринга? Что скажете?
Виталий:
Да, было дело. В школьном возрасте. Сейчас таких ситуаций практически не бывает.

- У вас хоть когда-нибудь возникали мысли о том, чтобы бросить спорт?
Сергей:
Ни разу не было таких мыслей. Это уже в крови, как спортивный наркотик, который течет в твоих жилах и мышцах. Я с 7 лет в этом, и сложно представить себя без спорта.

- Ну а в другом виде могли бы себя представить?
Виталий:
Конечно, можно было попробовать. Я трудолюбивый человек и люблю добиваться своих целей.

- Кроме спорта чем-то еще занимаетесь?
Сергей:
Это же профессиональный спорт – значит, и заниматься им нужно профессионально. Можно, конечно, совмещать с бизнесом. А вообще в Омске очень тяжело развивать восточные единоборства. Они пока на вторых ролях. Здесь всем интереснее игровые виды.

О ФЛОРЕ И ВКУСНО ПРИГОТОВЛЕННОЙ ФАУНЕ

- В одном из интервью вы назвали своим хобби цветы. Что имелось в виду?
Виталий:
Действительно люблю: и дарить, и получать. Очень люблю флору, потому что это очень красиво, полезно для души.

- Вы все же много где побывали, что-то особенно запомнилось?
Виталий:
Когда впервые куда-то приезжаешь, это, конечно, производит сильное впечатление. А вот потом привыкаешь, и уже мало что удивляет. А вообще лучше в Омске жить и развиваться. Здесь не хватает поддержки, но, думаю, со временем изменится и это.

- В Омске-то хоть у вас любимое место?
Виталий:
Набережная очень нравится. Да и вообще у нас очень красивый, уютный город.

- Читал, что вы любите готовить?
Сергей:
Мы не только готовить, но есть не меньше любим, поэтому многое научились делать сами. К примеру, салаты, картошку, курицу, рыбу.

- А разве для спортсменов не существует определенной диеты?
Виталий:
Да нет в принципе. Только перед соревнованиями, если нужен определенный вес. А так едим все, что вкусно и съедобно. Стараемся, чтобы было больше белков и углеводов в рационе.

- Рано или поздно все задумываются о семье. Какой вы видите свою вторую половинку?
Виталий:
Главное, чтобы это был хороший человек, чтобы было понимание, чтобы могла поддержать в трудную минуту, адекватно воспринимать жизненные ситуации.

- Вы верующие люди?
Сергей:
Да, мы верим в Бога, и считаем, что это должно быть в душе у человека. А вот каких-то особых примет или суеверий нет. Ну, только если из самых обычных, черная кошка, например.

- Любимые фильмы или музыка у вас есть?
Сергей:
Сначала про кино. Нравятся исторические картины, мелодрамы, но вообще от настроения больше зависит. Музыку разную слушаем техно, хаус, поп, шансон. Читаем газеты, журналы. За границей - зарубежную литературу на английском, чтобы язык подучить.

- Как проводите свободное время?
Виталий:
Гуляем, ездим на природу, ходим в бассейн. Мы за активный здоровый образ жизни.

Вадим ТИХОМИРОВ

ДОСЬЕ

Сергей ШЕМЕТОВ
Дата рождения: 14.12. 1983
Титулы: Чемпион России по версии WFC 2000, 2003, 2004; Победитель профессиональных боёв по версии WBKF 2000-2006; Обладатель кубка мира по Pancrase 2001; Чемпион России по тайскому боксу 2002; Чемпион России по смешанному стилю 2002; Чемпион России по кикбоксингу 2003; Победитель профессиональных боёв по профессиональному Kumite 2003; Победитель профессиональных боёв по Фри-файту, Нидерланды 2004; Чемпион боев по ММА, Испания 2005; Победитель профессиональных боёв по версии DRAKA, Латвия 2005; Победитель профессиональных боёв по версии IKN, ОАЭ 2005; Победитель встреч среди профессионалов ММА, Япония 2006; Победитель турнира К1 - Rules, All Stars, Франция, Хиерес 2008; Победитель проф. боев в Нидерландах 2008 ММА.

Виталий ШЕМЕТОВ
Дата рождения:
09.07.1985
Титулы: Чемпион Европы по кикбоксингу (версия IKF), Греция 2001; Обладатель кубка мира по тайскому боксу (версия IMTF) 2002; Победитель профессиональных боёв по версии WBKF 2001-2006; Чемпион России по тайскому боксу 2002; Чемпион России по кикбоксингу 2003; Победитель профессиональных боёв по профессиональному Kumite 2003; Победитель этапа кубка мира по Pancrase 2004; Чемпион боев по ММА, Германии 2004; Чемпион России по версии WFC 2003-2004; Чемпион профессиональных боёв по Фри-файту, Нидерланды 2005; Абсолютный чемпион Европы по версия DRAKA, Латвия 2005; Участник турнира Россия - Испания, Shooto Belgium; Победитель встреч среди профессионалов ММА, Япония 2006; Полуфиналист К1 - Франция, Марсель 2008; Победитель проф. боев в Нидерландах 2008 ММА.

Что такое ММА?

Vale tudo переводится с португальского как «разрешено все». Неоспоримыми создателями этого стиля считаются Хелио и Карлос Грейси из Рио де Жанейро. Хелио просто брал всех приходивших к нему борцов не зависимо от их возраста, веса и стиля. Другие члены семьи Грейси, а особенно Роллс Грейси и Рорион Грейси, сын Хелио, специально ездили в США для тренировок и обучения своему искусству начинающих борцов. Благодаря знанию бизнеса и творческому взгляду Арта Дейви, концепция vale tudo трансформировалась в no holds barred (NHB – все захваты разрешены), которая и стала основой современного стиля смешанных боевых искусств (mixed martial arts - MMA).

Что такое К-1?

К-1 это так называемые бои "без правил", включающие в себя только ударную технику т.е. если из ММА убрать борьбу, то получится К-1. Участвуют в этих боях в основном представители ударных видов единоборств - это и боксёры, и представители муай тай, киокушинкай, кикбоксинга и др.

Комментарии

Davids
06.04.2009 21:52

Я так понимаю это омские Емельяненко? Выглядят внушительно. Но на мой взгляд питерские, помощнее будут. Спасибо за интересный материал по столь малоосвещаемой теме. Может договориться о парном бое Емельяненко vs Шеметовы?

Divinora
07.04.2009 18:44

Ммм, какие сочные парни:))) А можно познакомиться?

jonathan
07.04.2009 21:34

Привет всем любителям восточных единаборств в Всю информацию смотрите о Братьев Шеметовых
на сайте http://www.shembros.com
Там много видео и полезной инфо !Cooll!!)))

Elena
07.04.2009 22:33

Ооо..как здорово!!! Не знала, что у нас в городе есть такие сильные мужчины!!! Удачи Вам!!! ;))

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.