новости бокса, бокс россия, бокс чемпион, алексей тищенко, чемпион мира

Новости дня

Все события в мире омского спорта за 21 февраля.

ПРОЧИЕ

17:59 Омские паралимпийцы завоевали медали чемпионата России по легкой атлетике

17 и 18 февраля в г. Брянске состоялись чемпионат и первенство России по лёгкой атлетике в закрытом помещении среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. В турнире приняли участие спортсмены Омского областного специализированного центра паралимпийской подготовки. В общей сложности в состязаниях выступили 215 спортсменов из 28 регионов России.

В течение двух дней состязаний был установлен 21 рекорд России, в том числе отличились омичи Никита Прохоров (толкание ядра, класс F46), улучшивший рекорд на 62 сантиметра, Иван Прокопьев (класс Т43, бег на 400 метров), отнявший у предыдущего достижения почти секунду, Прокопьев также стал чемпионом России в беге на дистанции 60 и 200 метров. Медали на свой счет записали омичи Александр Ялчик (1 место на 800 метрах, 2 место на 400 метрах), Антон Захаров (3 место, толкание ядра) и Нурсултан Ажибаев в первенстве России (бег на 60 метров).
Планируется, что основным этапом отбора на Паралимпийские игры в Лондоне станет чемпионат Европы по лёгкой атлетике, который состоится с 23 по 28 июня в г. Стадсканаал (Нидерланды), Спортом.ру.

17:23 На игроках омского «Авангарда» и «Омички» будут тестировать медицинский прибор

В Омской области разработан уникальный медицинский прибор для изучения способностей спортсмена и уровня его усталости.

На экономическом форуме в Красноярске, который прошел с 16 по 18 февраля, Омская область представила инновационные проекты, аналогов которых нет в России. В числе уникальных аппаратов — медицинский прибор «Хронакс» для контроля состояния нервно-мышечного аппарата человека и измерения времени сенсомоторных реакций НТФ Микроникс. Устройство позволяет не только изучать способности спортсмена, но и уровень его усталости. Кроме того, прибор будет полезен для восстановления после травм, сообщили разработчики.

В ближайшее время аппарат будет тестироваться на игроках «Авангарда» и «Омички», рассказали ИА СЛОН в министерстве экономики Омской области. Устройство абсолютно безвредно для человеческого организма. Прибор уже используется в НИИ Елизарова в Кургане и получает только хорошие отзывы.

17:05 Омич завоевал первое место на втором этапе II зимней Спартакиады молодежи России

В Новосибирске с 14 по 18 февраля проходили соревнования биатлонистов среди спортсменов Сибирского федерального округа. Омскую область представляли шесть спортсменов — Владимир Медведев, Кирилл Харин, Екатерина Кириченко (ДЮСШ-13), Андрей и Александр Туголуковы (Муромцевский район), Джамал Абдрахимов (Тевризский район).

Лучше всех выступил Кирилл Харин, который первенствовал в индивидуальной гонке на 12,5 километров. Это была единственная медаль омичей на втором этапе Спартакиады. Тем не менее, кроме Харина, в финал соревнований по биатлону, которые пройдут со 2 по 7 марта в Красноярске, отобрались еще два спортсмена Омской области — Владимир Медведев (лучший результат на втором этапе — 14 место в персьюте) и Екатерина Кириченко (16 место в спринте). В командном зачете Омская область заняла третье место.

Напомним, что неделей раньше в Новосибирске выступали лыжники. Наши спортсмены в итоге заняли семь призовых мест. Наибольшее количество медалей завоевала Галина Никитина, которая первенствовала на 5-километровой дистанции свободным стилем, была лучшей в спринте на 1,250 км «классикой» и заняла второе место на 5-километровой дистанции классическим стилем. В командном зачете Омская область заняла третье место и в полном составе (семь человек) отправится на финальные соревнования, которые пройдут с 7 по 11 марта в Рыбинске (Ярославская область).

17:00 Кубок Зеленцовой состоялся в Омск

17 и 18 февраля в спортивном комплексе «Сибирский нефтяник» состоялись традиционные легкоатлетические соревнования «Кубок Зеленцовой». В этом году старты турнира пройдут также в Калининграде, Перми, Москве, Новороссийске. Омский этап стал третьим после состязаний в г. Губкин Белгородской области.

Омичи отметились победами чемпиона недавнего первенства России Кирилла Ковальчука из «Сибирского нефтяника» дистанции 60 м у юношей 1995-1996 гг.р., Кристины Сивковой из Кормиловского района в беге на такую же дистанцию среди девушек 1997-1998 гг.р.

Также «золото» на дистанции 600 метров завоевали Томас Миллер из Любинского района и Мария Сенина (ОблСДЮСШОР) в возрастной категории 1999-2000 гг.р, Татьяна Жукова (ОблСДЮСШОР) и Дмитрий Варлаков (Кормиловский район) в категории 1997-1998 гг.р.

Состязания собрали рекордное количество участников: 715 юных легкоатлетов из 20 регионов России и Казахстана. Главный кубок выиграла представительница Алтайского края (Барнаул) Юлия Соколова, которая пробежала 60 метров с/б за 8.92 и 200 метров с/б за 29.45. Наставник Юлии Сергей Кливцов был признан лучшим тренером турнира. Трижды праздновала победу тринадцатилетняя Ткачева Екатерина из Новосибирской области, победив в многоборье (60 с/б +200 с/б) и (60м +200м), а также в эстафете 4x200. Три победы и на счету Владимира Пулина из Новосибирской области, который, как и Екатерина Ткачева победил в двух многоборьях и в эстафете (Спортом.ру).