Календарь недели

Популярные тексты февраля

АРХИВ НОВОСТЕЙ

Блоги

АРХИВ БЛОГОВ

Поиск по сайту:

Рубрики

Архивы

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

Конференции

"ОМСКИЙ СПОРТ" НА СВЯЗИ

Отвечаем на вопросы, касающиеся работы сайта.

Большая премьера

Фото: omskpravda.ruЗавтра в 17.00 на домашней площадке СКК имени Виктора Блинова «Омичка» возьмет старт в женской волейбольной суперлиге. Накануне премьеры своими ожиданиями поделились представители омской команды.

СЕРГЕЙ ОВЧИННИКОВ: «БОЛЕЛЬЩИКИ – САМЫЙ ВЕРНЫЙ ИНДИКАТОР»

- Начинаю чемпионат страны в суперлиге с новым коллективом не то что в праздничном, а скорее в рабочем настроении, - говорит главный тренер «Омички» Сергей Овчинников. - Дел и забот впереди еще достаточно, и что-то загадывать наперед, на мой взгляд, не стоит. Конкурентоспособность «Омички» покажут только матчи чемпионата. В межсезонье, помимо встреч предварительного этапа Кубка России, нам удалось сыграть три товарищеских матча с московским «Динамо», по которым нельзя делать категоричные выводы. Из двух легионеров Алвес Дос Сантос приехала в команду не в лучшей форме и в первых матчах чемпионата, скорее всего, участвовать не будет.

- Согласитесь, все игроки клуба тренируются с полной отдачей. Вас это радует?

- Мы, тренеры, конечно, этому рады. Так и должно быть. Ведь это профессиональная команда, входящая в элиту отечественного волейбола. Девушки тренируются и играют - это их любимая работа, и она непременно должна приносить и радость, и удовлетворение. Ну а если по существу, то тренируемся мы действительно хорошо и посмотрим, во что это выльется.

- В прошлом сезоне лидерами клуба были бельгийка Вирджиния Де Карне и сербка Мира Голубович. В нынешнем составе «Омички» кто претендует на лидерство?

- В контрольных играх с «Динамо» неплохо в атаке показала себя 20-летняя диагональная Людмила Малофеева. Хотя у нее есть проблемы в других компонентах волейбола. Она это понимает и на роль лидера, в принципе, претендовать может, но, опять же повторюсь, только в атаке.

- Какую из составляющих успеха вы цените больше всего?

- Уровень мастерства каждого игрока в отдельности и команды в целом. Чем выше этот уровень, тем сильней команда. Однако в женском волейболе немало нюансов, которые прямо или косвенно влияют на результат.

- Какой в идеале вы хотели бы видеть «Омичку»?

- Коллективно сплоченной и с командной игрой высокого уровня. Сегодня в «Омичке» подобрался коллектив единомышленников. И только от нас, тренеров и капитана, будет зависеть, в какое русло мы его направим и как настроим.

Сергей Овчинников лестно отозвался и об омских поклонниках волейбола: «Хотелось бы видеть полные трибуны, активно поддерживающие команду. А мы в свою очередь постараемся оправдывать их ожидания. Ведь болельщики - самый верный индикатор. Если они приходят на матч и переживают за волейболисток, значит и наша работа чего-то стоит».

АННА ПЛИГУНОВА: «ЖЕЛАНИЕ ИГРАТЬ И ПОБЕЖДАТЬ У ДЕВУШЕК БОЛЬШОЕ»

- Этап подготовки к чемпионату пролетел очень быстро, - отметила капитан «Омички» Анна Плигунова. - На что готова команда сегодня? Это будет более понятно после первых матчей, но желание играть и побеждать у девушек большое. Все выкладываются на тренировках, потому как понимают: начинать надо уверенно и успешно. Каждый игрок уже на первом этапе розыгрыша должен почувствовать, насколько он полезен команде и как велик будет его вклад в результат «Омички». Первые игры особенные, здесь и непременное волнение, и огромное желание проявить себя. Но надеюсь, что сумеем совладать со своими нервами и эмоциями. Товарищеские матчи с действующим чемпионом России - столичным «Динамо» высветили и наши козыри, и наши проблемы, над которыми будем работать. Запас времени еще есть.

Приход в команду легионеров Кристин Ричардс и Татьяны Алвес Дос Сантос должен усилить «Омичку». Я знаю давно этих волейболисток, и каждая настоящий профессионал. Кристин - улыбчивая девушка, а такие игроки очень нужны любой команде. Ведь в трудные минуты важно, что находится такой «колокольчик», который звенит и помогает справляться с неудачами.

- В одном из интервью вы подчеркивали значение игровой дисциплины в матчах.

- Да и сейчас подчеркну, что в любом коллективе этой дисциплине уделяется большое внимание, и не только на площадке. Это и называется профессионализмом. В «Омичке» в этом отношении уже многое получается. Дисциплина может бить класс, и на это зачастую ставят тренеры.

- Сто дней вашего капитанства еще не минули, как чувствуете себя в команде?

- Да, я пришла в новый коллектив, но этот зал, эти стены напоминают о годах моей юности, и это очень волнительно. А радушная встреча вселила в меня веру в команду, которая, надеюсь, поможет быть максимально полезной.

АНАСТАСИЯ ТКАЧЕВА: «НАЧИНАЕМ ЧЕМПИОНАТ С ОПТИМИЗМОМ»

- Нынешний сезон в суперлиге для меня уже третий, и очень надеюсь, что он будет плодотворным и результативным для нашей обновленной команды, - сказала нападающая «Омички» Анастасия Ткачева. - Все клубы в чемпионате несколько подравнялись в составах, и борьба ожидается очень интересной. Товарищеские матчи с «Динамо» показали, что «Омичка» еще не набрала оптимальную форму и есть над чем работать. Словом, наш потенциал далеко не исчерпан и надо наращивать атакующую мощь и крепить оборону. А потому начинаем игры чемпионата России с оптимизмом.

ЛЮДМИЛА МАЛОФЕЕВА: «НАСТРОЙ В КОМАНДЕ БОЕВОЙ»

- Выходить на площадку в основном составе большая ответственность, и поэтому изо дня в день надо прибавлять в игре, - призналась нападающая «Омички» Людмила Малофеева. - Но это само собой не приходит, нужно много работать и стараться каждый матч сыграть по максимуму. Если атака у меня хорошо получается, то в защите и на блоке еще есть проблемы. Ну а если хочешь добиться большего, надо и еще усерднее тренироваться, и не давать себе поблажек. От «Омички» нынче жду и новой игры, и новых побед. Настрой в команде боевой, и все волейболистки горят желанием показать достойную игру и порадовать болельщиков.

Олег ЛИТВИНЕНКО, "Спортивная газета"

 

Добавить комментарий

Только зарегистрированные пользователи могу оставлять комментарии. Регистрация.